Закон об НКО — "иностранных агентах". Фото: cogita.ru
  • 22-01-2013 (16:42)

Минюст отказался включить правозащитный "Щит и меч" в реестр иностранных агентов

update: 22-01-2013 (16:59)

Министерство юстиции России отказалось включить чувашскую правозащитную организацию "Щит и меч" в специальный реестр для иностранных агентов. Об этом Каспаров.Ru сообщила правозащитная ассоциация "Агора" со ссылкой на председателя "Щита и меча" Алексея Глухова, которого об отказе 22 января проинформировали в департаменте по делам НКО Минюста России.

Причины отказа чиновники не назвали, уточнив, что подробный ответ направлен по почте.

Напомним, что 30 июня 2012 года группа депутатов-единороссов внесла в Госдуму законопроект о включении российских НКО, получающих финансовую поддержку из-за рубежа и занимающихся политической деятельностью, в отдельный реестр иностранных агентов. Через две недели дума приняла закон ("за" было 374 депутата, трое - "против", один воздержался). 18 июля закон прошел Совет Федерации ("за" проголосовал 141 сенатор, один "против" и один воздержался), а 21 июля его подписал президент Владимир Путин.

21 ноября закон об НКО - иностранных агентах вступил в силу.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как отметили правозащитники, закон содержит множество размытых формулировок, организации не знают и не понимают, как его исполнять. "Щит и меч" и "Агора", которые являются партнерами, приняли совместное решение о проверке действия закона, о вхождении в реестр агентов, чтобы иметь возможность обжаловать решения в рамках этого закона и инициировать судебные разбирательства, в том числе в Конституционном суде России.

"Щит и меч" стал первой в России НКО, пожелавшей добровольно вступить в реестр иностранных агентов и направившей соответствующие документы в Минюст.

Между тем сами правозащитники не считают себя иностранными агентами, они действуют исключительно в интересах жителей Чувашии. Однако после принятия закона под "дамокловым мечом" в "подвисшем" состоянии оказались тысячи российских НКО, поэтому своими действиями "Щит и меч" и "Агора" намерены создать прецеденты для защиты других НКО.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией