В июне Кашин написал, что Александр Долматов сделал правильный выбор. Он уехал не только от СКР, от погонников, от Путина и всего того, что за условной кремлевской стеной, которая больше в наших головах, чем наяву (хотя я-то ее чувствую, как никто другой), но и от предательств в оппозиции, от вечных договоренностей, саботажей и того, что произошло 6 мая, например, со мной (передаю пламенный привет to whom it may concern).

Все в этой конструкции было правильно. Но только не был учтен один пункт. Ты можешь навсегда уехать из России, но Россия никогда не уедет из тебя. Не от тебя, а из.

Ощущая это, я как раз никуда не собиралась, хоть и пожизненно желаю отсюда сбежать. Но только даже если однажды получу такое разрешение от родственников, все равно наверняка и с места не сдвинусь. Потому что сбежать от всего величия и падения, от желания помочь и желания уничтожить, от гордости за огромную территорию и недоумения к чему все эти территории, от вечной борьбы славянофилы vs. западники (нынче трансформировавшейся в какие-то другие категории), от радости, что здесь родился и мечты никогда здесь не рождаться, можно только одним способом. И он самый плохой и эгоистичный.

Потому надо продолжать жить там, где родился, пытаться делать то, что считаешь нужным делать, ну и конечно же режим дня, спорт и обновлять рецепты для антидепрессантов, если совсем все достало.

А если уж уезжать, то точно не потому что хочешь уехать из России. Она навсегда с тобой. А Долматов сейчас для меня лучший из тех, кто пришел 6 мая.

Мария Баронова

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены