Минюст. Фото с сайта http://www.moscowfacts.ru
  • 23-01-2013 (13:00)

Минюст: НКО признается иностранным агентом за цель изменить государственную политику России

update: 23-01-2013 (18:25)

Министерство юстиции России отказалось удовлетворить заявление чувашской правозащитной организации "Щит и меч" о добровольном вхождении в реестр НКО — "иностранных агентов". Как сообщила 23 января Каспаров.Ru правозащитная ассоциация "Агора", в обоснование отказа Минюст заявил, что цели и виды политической деятельности организации

"соответствуют общим принципам охраны и защиты прав человека и гражданина в РФ, закрепленным в Конституции, не противоречат общегосударственной политике и не направлены на ее изменение".

Как отметил Павел Чиков, председатель "Агоры" — партнера и представителя организации "Щит и меч", подав заявление о вхождении в реестр, НКО в него может не попасть, так как чиновники решили оценивать пакет документов не только с формальной стороны, но и по содержанию. Во-вторых, если организация занимается правозащитным, а также экологическим, социальным, просветительским и др. делом, Минюст не видит в этом политики.

Стремление повлиять на государственную политику в определенных областях не является криминалом, пока соответствует Конституции России.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению Чикова, эта впервые публично озвученная позиция Минюста по поводу закона об иностранных агентах свидетельствует о здравом подходе к "плохому" закону и снижает риски санкций для российских неправительственных организаций.

Напомним, "Щит и меч" стала первой в России НКО, пожелавшей добровольно вступить в реестр "иностранных агентов".

Соответствующие документы в Минюст в декабре 2012 года направил председатель организации Алексей Глухов. По его мнению, организация выполнила свою функцию и начала формировать положительную правоприменительную практику для других правозащитных НКО России. Глухов надеется, что защита прав человека в России никогда не будет считаться политической деятельностью вне зависимости от источников финансирования НКО.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"