Валерий Бычков и комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг. Фото Виктора Шамаева, Собкор®ru
  • 23-01-2013 (15:22)

В Пензе простились с лидером ОГФ, правозащитником Валерием Бычковым

update: 23-01-2013 (18:39)

В Пензе в ритуальном зале областной больницы 23 января состоялись отпевание и прощание с Валерием Бычковым. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, умершего

назвали совестью правозащитного движения в Пензе.

В траурном мероприятии приняли участие родные и близкие покойного, представители общественных правозащитных организаций, активисты Объединенного гражданского фронта, движения "Солидарность", Левого фронта, депутаты Национальной ассамблеи РФ, журналисты.

Проститься с общественным активистом пришли председатели областного законодательного собрания Иван Белозерцев и городской думы Юрий Алпатов, а также уполномоченный по правам человека в регионе Светлана Пинишина. Собравшиеся тепло говорили о покойном, о его бескорыстной деятельности по защите прав человека, вспоминали, как

В регионе
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Бычков пошел в тюрьму, но не уронил чести и достоинства. Валерия похоронили на Восточном кладбище рядом с отцом.

Напомним, что Валерий Бычков скончался 19 января в больнице скорой помощи. Судебно-медицинская экспертиза назвала причиной смерти псориаз, которым он болел длительное время в особо тяжелой форме, и сильный отек легких. Заявления с просьбой проверить обстоятельства смерти Бычкова направили представители общественного комитета по защите прав человека и брат покойного Игорь Бычков. Валерий Бычков родился в 1953 году в украинском городе Николаеве. Он окончил Пензенский инженерно-строительный институт и юридический факультет университета имени Белинского. Общественной деятельностью начал заниматься в 90-е годы, возглавлял пензенское отделение общероссийского движения "За права человека", был лидером пензенского ОГФ и депутатом Национальной ассамблеи. Валерий руководил региональным независимым профсоюзом "Перспектива", был заместителем председателя совета пензенского отделения союза "За химическую безопасность", городского экологического клуба, мемориального общества репрессированных пензяков.

В 1996 году его впервые избрали депутатом Пензенской городской думы, где он состоял в течение трех созывов.

Валерий был организатором многотысячного митинга в Пензе против монетизации льгот, ряда других акций, за что привлекался к административной ответственности. Как депутат гордумы обратился в прокуратуру с запросом о незаконном направлении в академию госслужбы некого гражданина Е. Это было признано превышением депутатских полномочий, и по заявлению прокурора суд принял решение о том, что Бычков должен извиниться перед гражданином. В связи с неисполнением решения суда областной прокурор возбудил уголовное дело.

Валерия не раз принудительно доставляли в суд из больницы, объявляли в розыск, подвергали аресту, помещали в тюремные лечебные учреждения.

Он фигурировал в отчетах международных правозащитных организаций как правозащитник, преследуемый за убеждения.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники

  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами