Экономический форум в Давосе. Фото: donbass.ua
  • 23-01-2013 (16:16)

У экспертов в Давосе не нашлось оптимистического сценария развития России

update: 23-01-2013 (18:46)

Три варианта развития России в ближайшие годы представили эксперты на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Как пишет 23 января Лента.Ru, все они оказались пессимистическими.

Сценарии разрабатывались на основе опроса около 350 экспертов и бизнесменов. Представляли их авторы — Олег Цывинский из Йельского университета, Сергей Гуриев из Российской экономической школы и бывший министр финансов России Алексей Кудрин.

Первый сценарий предполагает региональную дифференциацию России — богатые регионы будут становиться еще богаче, бедные — беднее.

Второй сценарий предполагает резкое снижение цен на нефть — до 60 долларов за баррель. По словам Кудрина, при резком сокращении доходов бюджета правительство выберет не вложения в инфраструктуру или развитие, а социальную стабильность: выплаты зарплат бюджетникам, выплаты пенсий и других социальных обязательств. Экс-министр считает, что в таких условиях экономике будет очень сложно расти.

По теме
НОВОСТИ

Согласно третьему сценарию, цены на нефть остаются высокими, но правительство не решается на институциональные реформы. При таком развитии событий изменения должны будут пойти "снизу" — от разбогатевшего среднего класса, которому будет недостаточно денег для того, чтобы чувствовать себя счастливым, — они захотят принимать большее участие в социальной и политической жизни. Как это будет происходить, неизвестно, признают эксперты, так как Россия оказалась в уникальной ситуации: ее средний класс уже достаточно богат и очень хорошо образован.

С критикой этих сценариев уже выступили глава Сбербанка Герман Греф и премьер Дмитрий Медведев. Греф заявил, что они предполагают непроведение реформ и то, что ситуация никак не изменится, а премьер назвал их не слишком реальными.

Экономический форум в Давосе пройдет с 23 по 27 января. На нем среди прочего планируется обсудить основные риски десятилетия — рост разницы в доходах между богатыми и бедными и рост бюджетных дефицитов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО