Пикет Игоря Покусина. Фото Михаила Афанасьева, Каспаров.Ru
  • 23-01-2013 (16:15)

В Абакане отчаявшийся отец начал акцию протеста против сфабрикованного дела сына

update: 23-01-2013 (19:37)

В Абакане 23 января прошел одиночный пикет у здания управления ФСКН РФ по Хакасии. Как сообщил Каспаров.Ru журналист Михаил Афанасьев, на протест вышел Игорь Покусин — отец осужденного за покушение на сбыт наркотиков на 9,5 года лишения свободы абаканца Максима Покусина. Отец заявляет о провокации и фальсификации дела.

По официальной версии, молодой человек был задержан в сентябре 2011 года при попытке сбыта наркотиков в особо крупном размере в составе организованной группы. В ходе следствия Максим отрицал свое участие в сделке и заявил, что это провокация со стороны оперативников УФСНК.

Обвиняемый и его родители не раз говорили о нестыковках в деле.

Так. в письме начальника УФСНК по Хакасии Валерия Сафьянова говорится о том, что информацию о предстоящем сбыте наркотиков сообщил на допросе некий Белоголов. Однако в материалах дела есть справка из СИЗО о том, что подследственный Белоголов в день допроса пределы СИЗО не покидал и из камеры не выводился.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

После того как Максим якобы сбыл наркотики, ни на них, ни на меченых деньгах не обнаружены его следы, как нет следов наркотиков и на руках Максима.

Надежды семьи Покусиных на справедливое судебное разбирательство не оправдались. Приговор был обжалован в Верховном суде Хакасии, который, заседая четыре часа, отверг аргументы защиты и признал приговор Максиму законным и обоснованным. Молодой человек виновным себя не признал.

Родители Максима решили привлечь внимание общественности к наказанию сына проведением публичных акций протеста. Игорь Покусин выйдет к зданиям УФСНК, СУ СКР и прокуратуры. Он намерен дать пресс-конференцию.

На первый пикет к зданию УФСНК отец вышел с большим плакатом с фотографией сына, со словами протеста против "сфальсифицированного уголовного дела" и призывом к родителям "незаконно осужденных детей" к объединению. Уже спустя 15 минут к пикетчику подошли двое сотрудников ППС, потребовали "прекратить митинг" и предъявить документы.

Игорь Покусин порекомендовал абаканским правоохранителям ознакомиться с законом и отказался предъявлять документы, заявив, что он не нарушает общественный порядок.

Отец рассказал журналистам о всех нестыковках в деле, о его заказном характере. Максима этапировали в Богучаны, хотя у него есть серьезное заболевание. Родителям отказали в свидании, и сейчас Игорь Покусин готовит жалобы в Конституционный суд России и Европейский суд по правам человека. Также он планирует создать общественное объединение родителей незаконно осужденных детей и неравнодушных жителей Хакасии.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства