Сироты. Фото с сайта: ahtuba34.ru
  • 23-01-2013 (18:22)

Детей не любят

Адвокаты будут отстаивать права неудавшихся американских усыновителей в Страсбурге

update: 24-01-2013 (15:03)

Группа российских адвокатов, которые представляют интересы граждан США, так и не ставших усыновителями российских детей из-за "закона Димы Яковлева", 22 января подали жалобу в Европейский суд по правам человека. Об этом 23 января рассказала журналист Виктория Ивлева на пресс-конференции в Независимом пресс-центре.

Всего в Страсбург поступило четыре жалобы по делам усыновления, находящимся на разных стадиях. Юристы заявили, что новый закон содержит нарушения как минимум четырех статей Конвенции по правам человека: статьи 3 ("Запрещение пыток"), 8 ("Право на уважение частной и семейной жизни"), 13 ("Право на эффективное средство правовой защиты") и 14 ("Запрещение дискриминации"). Как рассказала адвокат Каринна Москаленко, которая в данный момент находится в Страсбурге, была подана предварительная жалоба, и ей уже присвоен номер. Сейчас адвокаты готовят подробные тексты жалоб. Они хотят добиться того, чтобы ЕСПЧ, воспользовавшись правилом 39, рассмотрел обращение в экстренном порядке.

Юрист Марина Захарина обратила внимание на специфику вопросов, которые задаст Страсбург российским властям. Среди них следующие: "Насколько законны цели нового нормативного акта?" и "Насколько такой закон необходим в демократическом обществе?".

Ивлева выяснила, что как минимум по четырем делам, в которых уже имеется решение суда, допущены нарушения. Так, во Владивостоке суд потребовал от агентства по усыновлению вернуть уже имеющееся решение. А в Биробиджане прокурору удалось добиться отсрочки вступления в силу этого решения. ФМС Брянска заставила усыновителей ждать в течение месяца получения паспорта для приемного ребенка.

По теме
Сироты
НОВОСТИ

Журналист рассказала историю американской женщины по имени Джина Колман, которой было отказано в праве стать новой матерью для российской девочки. Мать отказалась от ребенка, у которого обнаружили положительную реакцию на ВИЧ. За два года пребывания в доме ребенка не нашлось желающих удочерить девочку. Джина начала процесс усыновления еще в 2011 году. В августе 2012 года она подала документы в Россию, а в ноябре была приглашена в Минобразования Петербурга. Вскоре после этого состоялась первая встреча Джины с девочкой. Уже с первой встречи девочка стала называть ее "мамой". После нескольких свиданий Джина отправилась в Америку, чтобы дождаться решения суда, но через две недели Путин подписал указ о запрете на усыновление. "Мне нужна любая помощь, я пообещала ей, что вернусь. Девочка не может во второй раз лишиться матери. Дети не должны становиться жертвами международной политики", — плача, сказала Джина. Она сообщила, что как социальный работник готова работать с девочкой, а также найти ей лучших специалистов. Джина стала одной из тех, чьи жалобы направились в ЕСПЧ.

Директор одного из петербургских детских домов Наталья Никифорова рассказала о ребенке со сложным генетическим заболеванием. Таких детей в народе называют "ребенок-бабочка", им нужны дорогостоящие лекарственные смеси для поддержания существования и пожизненный уход. Ни один россиянин не согласился, да и не сможет согласиться на его усыновление, говорит Никифорова. Более того, европейские приемные родители также не спешат забрать ребенка. Единственным человеком, готовым на усыновление, стала американка Тона Крухер. Она является близким другом семьи, ранее усыновившей русского мальчика с таким же заболеванием. Но Тона еще ни разу не видела ребенка, поэтому шансов стать приемной мамой у нее нет. "Поймите, здесь вопрос жизни и смерти. Я готова пойти к высшей власти, просить согласиться хотя бы на это усыновление", — говорит Никифорова.

Последнего усыновленного ребенка из России вывезли буквально на днях. Американская семья забрала девочку с синдромом Дауна из подмосковного детского дома в Коломне. На фотографиях, которые продемонстрировали журналистам, американская мама крепко обнимает девочку и растерянно улыбается. Она до последнего момента боялась того, что суд откажет ей в усыновлении. Около тысячи американских семей уже лишены этого права.

Мария Муромская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 01-04-2024 (09:55)

Сергей Давидис: Политические репрессии — фундамент путинского режима и необходимое условие продолжения войны