Сергей Магнитский. Фото с сайта www2.newsanons.ru
  • 30-11-2012 (10:03)

США ограничит распространение "закона Магнитского" только Россией

update: 30-11-2012 (12:25)

Власти США ограничат действие "закона Магнитского" только Россией. Они считают, что принятие "глобальной" версии может повлиять на отношения с другими государствами. Об этом 30 ноября пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник в госдепартаменте страны.

"В Москве считают абсолютно неприемлемой любую из версий этого закона, так что все попытки успокоить Кремль заранее обречены на провал", — пояснил собеседник издания.

"В администрации опасаются, что расширенное толкование закона приведет к охлаждению отношений с Китаем и некоторыми арабскими странами, потому и поддержали "ограниченную версию", предусматривающую санкции только в отношении российских чиновников", — пишет газета.

Отмечается, что администрация президента США Барака Обамы поменяла свою позицию.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее ее представители не раз говорили, что принятие расширенной версии поможет смягчить жесткую позицию России и позволит избежать обострения двусторонних отношений.

Эксперты юридического управления Белого дома особо пояснили, что не только не видят причин для расширенного толкования документа, но и не считают нужным привлекать к ответственности всех нарушителей прав человека в России.

Напомним, 16 ноября палата представителей Конгресса США приняла законопроект о "списке Магнитского" и отмене поправки Джексона — Вэника.

Сергея Магнитского обвинили в уклонении от уплаты налогов после того, как он обнаружил хищения из российского бюджета на сумму 5,4 млрд рублей, совершенные представителями силовых ведомств.

16 ноября 2009 года он умер в следственном изоляторе. По факту смерти было возбуждено уголовное дело о халатности в отношении бывшего замначальника СИЗО "Бутырка" Дмитрия Кратова. Семья Магнитского требует возбудить в отношении него уголовные дела по статьям "Убийство" и "Причинение нравственных и физических страданий".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter