Сергей Магнитский. Фото: uudised.err.ee
  • 03-12-2012 (14:32)

СКР отказался приобщить заключение Совета по правам человека к "делу Магнитского"

update: 03-12-2012 (14:42)

Следственный комитет отказался приобщить к материалам уголовного дела против юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского заключение Совета по правам человека о коррупции. Об этом сообщают 3 декабря Грани.Ru со ссылкой на пресс-службу Hermitage.

Следователи обосновали свое решение тем, что в материалах дела уже имеются заявления Джемисона Файерстоуна, которые, по их утверждению, аналогичны выводам экспертов СПЧ.

Тем не менее, отмечают в Hermitage Capital, и заявлениям самого Файерстоуна в СКР уже более полутора лет не дают должной правовой оценки.

Как подчеркивается в заявлении пресс-службы фонда, Следственный комитет отказал в признании родственников Магнитского потерпевшими, хотя их представитель ранее заявил о том, что соучастники расследуемого хищения были причастны к преследованию и гибели разоблачившего их Магнитского.

По теме
Продолжение
Смотрите также
НОВОСТИ

Генпрокуратура ранее подтвердила, что обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Сергея Магнитского и главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера утверждено.

Напомним, 16 ноября палата представителей Конгресса США приняла законопроект о "списке Магнитского" и отмене поправки Джексона — Вэника.

Сергея Магнитского обвинили в уклонении от уплаты налогов после того, как он обнаружил хищения из российского бюджета на сумму 5,4 млрд рублей, совершенные представителями силовых ведомств.

16 ноября 2009 года он умер в следственном изоляторе. По факту смерти было возбуждено уголовное дело о халатности в отношении бывшего замначальника СИЗО "Бутырка" Дмитрия Кратова. Семья Магнитского требует возбудить в отношении него уголовные дела по статьям "Убийство" и "Причинение нравственных и физических страданий".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 22-02-2018 (20:05)

Латвия запретила въезд 49 иностранцам из аналога "списка Магнитского"

  • 12-01-2018 (19:57)

Литва запретила 49 россиянам въезд в страну по "закону Магнитского"