Налоговый кодекс. Кадр НТВ
  • 24-01-2013 (17:23)

Омский налоговик осуждена за присвоение 8 миллионов рублей НДС

update: 24-01-2013 (18:05)

Исилькульский городской суд 24 января вынес приговор бывшему заместителю начальника межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России номер 3 по Омской области 46-летней Людмиле Стасюк. Налоговик организовала возврат НДС предпринимателю, а он практически все отдал ей, сообщил сайт СУ СКР по Омской области.

Как установил суд, в 2009 году предприниматель Владимир Пентюхов в сговоре со Стасюк ежеквартально представлял в налоговые органы декларации, содержащие ложные сведения о хозяйственно-финансовой деятельности двух предприятий и суммах налога на добавленную стоимость (НДС), заявленных к возмещению госбюджета.

Стасюк отдавала подчиненным распоряжения о проверке этих предприятий без исследования представленных первичных документов.

После этого оформлялось решение о возврате НДС на расчетный счет предпринимателя, а он основную часть незаконно полученных денег отдавал Стасюк. Всего из бюджета по трем декларациям было похищено 8 миллионов 598 тысяч рублей, из которых Стасюк получила 8 миллионов 130 тысяч рублей. При попытке вернуть 669 тысяч рублей по четвертой декларации Стасюк и Пентюхов были задержаны.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В ходе следствия Пентюхов вину признал полностью и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

Уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. В сентябре 2012 года Петюхов был осужден к 4 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3,5 года. Стасюк суд приговорил к 3 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Вину свою она не признала.

Отметим, что это не первое преступление, совершенное сотрудниками омских налоговых служб. В сентябре 2012 года направлено уголовное дело по обвинению сотрудников налоговой инспекции в присвоении более 4,5 млн рублей путем незаконного возврата налога на доходы физических лиц по фиктивным документам.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"