Людмила Доронина. Кадр телеканала "Дождь"
  • 25-01-2013 (11:33)

Мать Долматова: Моего сына взяли в оборот

update: 25-01-2013 (11:43)

Мать активиста "Другой России" Александра Долматова, покончившего с собой в депортационной тюрьме Нидерландов, считает, что он представлял интерес для голландских спецслужб. Об этом 25 января пишет газета "Московский комсомолец".

"В России он работал ведущим конструктором по проекту ОАО "Корпорация "Тактическое ракетное вооружение". Теперь ясно, что им заинтересовались голландские спецслужбы", — заявила Людмила Доронина.

По словам женщины, по прибытии в Нидерланды сын постоянно поддерживал с ней связь, рассказывал о себе, но в последние дни перед его гибелью что-то изменилось: "Я не могла до него никак дозвониться. А если это удавалось, то выяснялось, что он все время спит.

Он брал трубку и говорил: "Спать хочу" — и засыпал даже во время разговора. Его явно пичкали какими-то препаратами".

По теме
НОВОСТИ

При этом у матери Долматова нет подтверждения этим догадкам.

"Я возмущена до предела! Я отдала им своего сына, если так можно сказать, на сохранение. Они обязаны ответить, кто довел его до гибели. Считаю, что виноваты голландские и российские власти. Он был политически активным человеком, но никакого закона не нарушал... Ему давно угрожали российские спецслужбы, прямо говорили, что могут что-то подбросить... И к нам приходили... Явно хотели его арестовать. Он этого дожидаться не стал и уехал", — рассказала она.

Кроме того, Людмила Доронина сомневается в подлинности предсмертной записки своего сына.

"В записке много явно надиктовано. То ли он давал понять нам, что это он пишет под контролем — без запятых, "Россия" через "а". Все, кто знает, говорят: непохоже. Я не верю в это. Я знаю своего сына, он твердый духом. Конечно, я знаю его и как ранимого человека. Эмоциональный, ранимый, но не в таких случаях. Он не глупый", — заявила женщина в интервью телеканалу "Дождь".

СМИ отмечают, что косвенно на отсутствие у россиянина видимых причин для самоубийства указывает и его голландский адвокат — апелляция на отказ была подана в начале января, так что еще можно было побороться за право остаться в Европе.

И даже в случае повторного отказа и постановления о депортации Долматов, оказывается, имел право остаться в Нидерландах.

Напомним, что ранее Людмила Доронина обратилась к королеве Нидерландов Беатрикс с просьбой провести всестороннее расследование смерти сына. Позднее с ней встретился посол Нидерландов в России.

Александр Долматов покончил с собой в центре для беженцев в Роттердаме. Ранее оппозиционеру отказали в предоставлении политического убежища в Нидерландах. Долматов работал ведущим конструктором на закрытом ракетном предприятии.

В июле 2012 года в его квартире прошли обыски по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая. После этого активист решил уехать из России. В Москве и Санкт-Петербурге у здания консульств Нидерландов прошли серии одиночных пикетов в память об Александре Долматове.

В своей предсмертной записке Долматов написал матери, что он уходит, чтобы не возвращаться предателем.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники