Я знал, что в России есть такой журналист Кашин, но его никогда не читал. А сегодня прочел и был поражен — это что-то реально незамутненное, типа Радуловой в кубе.

На днях этот Кашин пожаловался Америке на Нидерланды за мучения Долматова, написав статью в The New York Times. Но это еще не все. Кашин в явной форме высказал затаенную мечту креативных журналистов определенного толка — заработать протестом на эмиграцию:

Его смерть стала трагедией ... для тысяч участников протестов против Путина, которые, опасаясь преследований, надеются, что Запад предоставит им безопасное убежище.

Во времена холодной войны западное общественное мнение решительно выступало за предоставление убежища преследуемым советским диссидентам. Но по мере экономического сближения Евросоюза с Россией интерес к правам человека в этой стране угас ... Если двери Запада останутся закрытыми, все новые диссиденты в России будут становиться жертвами государства – или кончать жизнь самоубийством.


В принципе, я не удивлен. В свое время редактор журнала, в котором печатается Кашин, Дмитрий Ольшанский (справа - его фото в молодости), любил разлагольствовать, что:

1. Дмитрий Ольшанский получил колы в школе по математике, но был отличником по русской литературе

2. Дмитрий Ольшанский любит приезжать в Америку, но "в ней совершенно невозможно жить"

3. Дмитрий Ольшанский ненавидит электронщиков и программистов, [которым в Америке жить легче]

У меня сложилось впечатление, что по рабочей визе эмигрировать креативному журналисту в Америку проблемно. В частности потому, что из-за интернета здесь в последние годы позакрылась куча газет, что не способствует трудоустройству даже американских журналистов. Но поможет ли отрабатывание протестом?

Оставил коммент у Маши Сергеевой, у которой я увидел ссылку на данный опус:

http://www.facebook.com/sergeyeva?fref=ts

Насколько я понимаю, этот Кашин — популярный профессиональный журналист, но представление о Западе у него такое же наивное, как Новодворской. Как человек, живущий на Западе 22 года, я скажу вот что:

1). Запад не един. Например интересы американских компаний не совпадают с интересами американского правительства. Иначе Китай не стал бы экономическим гигантов в результате активного сотрудничества с американскими компаниями.

2). Разбираться в историях диссидентов типа Долматова реально готовы только всякие правозащитные организации, госдеп. Часть западной общественности (например моя японская жена) считает людей типа Долматова обыкновенными хулиганами и дураками. [подрался с полицией, анархист]

3). Долматов сделал ошибку, считая иммиграционный офис местом, где царит законность, здравый смысл, эмпатия и хоть какое-нибудь желание разбираться в чем-нибудь. В США иммиграционный офис (INS) — это оплот бюрократизма, иррациональности и обыкновенного маразма, который кстати работает и в одну, и в другую сторону (также помогает наличие адвоката с личными связями с INS-овским начальством).

Откуда же появляется идеалистическое представление о Западе, как о место, которое заведомо разберется, приютит и защитит? Причем это мнение формируется не только у Новодворской, но и у людей, которые все время ездят на Запад и тусуются в Вашингтоне и американской academia? Именно оттуда — из тусовок в Вашинтоне и американской academia, особенно каких-нибудь славистов и political science. Общение с ограниченным кругом специфически верующих людей формирует туннельное зрение.

У меня в Нидерландах живет приятель по физматшколе — Александр Ледовских, работает химиком-исследователем. Он написал мне вот что:

http://www.facebook.com/yuri.panchul

Alexander Ledovskikh: Он [Долматове] просто не знал, что такое иммиграционная полиция Нидерландов (IND), я это очень хорошо знаю, мышь не проскочит, они отфутболивают быстро и качественно, выходцам из Африки и арабских стран легче получить желаемый статус, чем нам, поэтому, лично я уже долго там но со временным статусом (Очень консервативная организация, местные сравнивают ее с ЦРУ )

Кстати, мой приятель Александр Ледовских ищет себе супругу, так что русские женщины, желающие уехать в Голандию и зачать ребенка от интеллектуального химика-спелеолога — могут френдить Александра http://www.facebook.com/alexander.ledovskikh.9 . Только так — когда Александр начнет вам читать свои контрукультурные литературные произведения, вам нужно сносить это с мужеством — я вас предупредил!

А теперь, внимание, вопрос: Как защитить Россию от словоблудия Кашиных-Яшиных и Ольшанских? Это именно про них Пелевин писал:

Во-первых, у нас считают, что инженер — это низшая каста. А герой нашего времени — это вертухай с хатой в Лондоне. Или на худой конец какой-нибудь филологический г-внометарий, которого в университете семь лет учили фигурно сосать у кагана. Особенно если он в Желтую Зону пролез и не только у кагана сосет, но и у верхних. А я при них типа слуга-механик. А теперь подумай, зачем я, инженер, стану наживать себе грыжу? Поднимать к звездам этих орлов? Да пусть они в г-вне утонут со своим "Словом о Слове"…

Как я уже неоднократно писал, Ольшанские будут нейтрализованы, когда Россия разовьется технологически и подтянется к мировому технологическому рынку. Для этого современные российские и украинские студенты могут изучать всякие технологии. Один из важных плацдармов - изучение FPGA, потому что от них идет привязка к computer architecture, logic design, DSP и т.д. и т.п. Поэтому каждый преподаватель российского и украинского вуза, который желает скорейшего тлена Ольшанским, просто обязан сконтактировать американские компании Xilinx и Altera и попросить включить его в их образовательные программы. В частности, у Altera российский или украинский профессор может для начала взять в ознакомление вот такую шикарную платку:



См. http://www.altera.com/education/univ/unv-index.html
Запрос от университета на бесплатные FPGA платы http://www.altera.com/education/univ/members/donation/unv-donation.html

А вот то же самое у конкурента Altera - Xilinx:

http://www.xilinx.com/products/boards_kits/university/index.htm



Господа! Вы попробуйте сконтактируйте Altera или Xilinx, если они будут телиться — у меня есть контакт внутри Xilinx, я могу с ним поговорить.

И вот еще Наталья Радулова, она тоже из кампании Яшиных-Кашиных, тоже перидически скрещивает Запад, российский протест и эмиграцию:

Как вы думаете, будет ли Запад счастлив принять Тысячи Долматовых, Кашиных и Яшиных?

Юрий Панчул

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены