Избиение ЛГБТ у Думы. Фото с сайта: vz.ru
  • 25-01-2013 (15:42)

Нелюди против "нелюдей"

"Православные" избили активистов ЛГБТ у Думы при полном равнодушии полиции

update: 28-01-2013 (15:14)

В Москве у здания Госдумы 25 января прошла очередная серия столкновений между ЛГБТ-активистами и их противниками с "православными" взглядами. Корреспонденту Каспаров.Ru довелось стать очевидцем и даже принять участие в противостоянии.

Именно в этот день, 25 января думцы начали рассматривать скандальный закон "О запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних", который уже почти год действует в Петербурге. Согласно закону, любая публичная демонстрация своей нетрадиционной ориентации будет облагаться крупными штрафами. Представители ЛГБТ-сообщества уверены, что принятие такого акта на федеральном уровне фактически превратит всех людей с нетрадиционной ориентацией в "персон нон грата". Они решили в день рассмотрения закона выйти к зданию Думы в знак протеста против нарушения своих прав.

"Православные" активисты тоже не остались в стороне. Они начали распространять в Интернете призывы на грани экстремизма, которые после появления в соцсетях были в скором времени заблокированы. Однако информация, размещенная на специализированных сайтах, до сих пор остается в открытом доступе. В тексте обращения содержится призыв к насилию: "В этот раз бьем всех – Мужчин пока стоят на ногах, женщинам портим лица!". Тем, кто "плохо дерется", предлагается запастись яйцами, шприцами с зеленкой, кетчупом, петардами с краской от принтера. В нарушение нового закона о митингах "православные" решили прийти в масках, чтобы "в деле не было вещдоков". Авторы текста предостерегают от того, чтобы первыми нападать на журналистов, но в случае любой ответной агрессии предлагают "бить в мясо". Основной лозунг обращения: "Отметелим педерастов  во Славу Божию!".

К тому моменту, когда я оказалась возле Думы, первая волна задержаний уже прошла. У входа в здание ГД переминались несколько журналистов. Они рассказали мне, что произошла небольшая стычка, в ходе которой задержали двоих активистов ЛГБТ. На тот момент у входа в Думу оставался одинокий бородатый дядька с плакатом "Православные против пропаганды гомосексуализма". По традиции, его никто не тронул.

ЛГБТ
По теме
НОВОСТИ

Обойдя здание, я оказалась во дворе Думы. Первое, что я услышала, было: "Смотрите, еще одна из этих!". После чего ко мне угрожающе двинулась толпа "православных". Пришлось объяснить им, что я журналист, однако это не изменило ситуацию к лучшему. Узнав о моем медийном происхождении, "православные" стали еще агрессивнее, в частности, начали кричать, что "журналисты хуже педерастов" и что их "нужно убивать, чтобы не писали об этой грязи". Чуть ли не бегом оторвавшись от разъяренной толпы, я двинулась в глубину двора. Здесь развернулась настоящая битва. После того, как две активистки ЛГБТ позволили себе прилюдно поцеловаться, их тут же начали закидывать яйцами. Затем яйца полетели уже во всех противников нового закона. "Православные" не гнушались применять кулаки, а также иные подручные средства. Мне попалось несколько человек, облитых зеленкой, а также плачущая девушка. Во время разговора выяснилось, что она — журналист (!), а плачет потому, что "уже достало эти зверства снимать".

А автозак, между тем, уже набивали людьми, туда попали только те, кто выступил против закона, но ни одного из тех, кто целенаправленно шел бить своих оппонентов. Всего в автобусе оказались около двух десятков человек. Полицейский пояснил, что эти меры предприняли для "эвакуации". Однако позднее выяснится, что "эвакуированных" отвезли в ОВД и начали составлять против них протоколы.

Оставшихся во дворе, в основном, конечно, "православных", полиция начала нежно (пишу об этом без иронии) вытеснять в сторону Тверской. Активисты неторопливо шествовали, переговаривались, в толпе звучали слова о том, что "хорошо поддали жару этим непонятным". Проводив нас до угла, полицейские заявили, что "здесь можно оставаться сколько угодно", и, постояв несколько минут, ушли.

Оставшиеся на свободе ЛГБТ-активисты сбились в кучку, тихо переговариваясь. "Православные" чувствовали себя намного вольготнее, они общались с полицией, живо интересовались судьбой задержанных и требовали сурово их наказать. Охотно общались и с журналистами, избегая, однако, объективов. Я подошла к пожилой женщине, чтобы выяснить, чем именно ее обидели геи. Женщина на повышенных тонах начала объяснять, что "они вообще нелюди" и "нужно загнать их в подвалы". Молодой человек с камерой заинтересовался нашей беседой и наставил на активистку объектив, после чего чуть не схлопотал пинка. Бабушка, забыв о возрасте, начала гонять его по улице. Конструктивной беседы с "православными" как-то не получилось, на большинство вопросов они отвечать избегали.

ЛГБТ-активисты направились в ОВД к своим товарищам. "Православным" стало скучно. Многие из них пошли в сторону метро. Я направилась за ними. В переходе увидела собирающуюся толпу. Некоторые говорили, что "дождутся этих" и "ничего еще не закончилось". Спускалась на эскалаторе я с глубоким ощущением того, что только что совершила путешествие во времени и оказалась в средневековье. Никогда бы не подумала, что увижу в самом сердце Москвы пример такой варварской агрессии тех, кто, видимо, забыл основную мораль православия.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Мария Муромская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря