Памятник участковому. Фото Виктора Шамаева
  • 26-01-2013 (14:49)

Пензенский участковый ради премий привлекал невиновных к административной ответственности

update: 28-01-2013 (11:43)

Прокурором Бессоновского района Пензенской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего старшего участкового уполномоченного милиции, а затем полиции органа внутренних дел по Бессоновскому району Вячеслава Воронкова. Об этом 26 января сообщает корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

Он обвиняется в совершении 26 преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 292 УК РФ ("Служебный подлог, совершенный из корыстной и иной личной заинтересованности").

Воронков в период с февраля 2011 года по март 2012 года составил 39 подложных протоколов в отношении 26 граждан об административных правонарушениях. В эти протоколы он вносил заведомо ложные сведения о совершении ими правонарушений в области безопасности дорожного движения, которых они в действительности не совершали.

Гражданам было назначено наказание в виде замечаний, они были занесены в информационном центре УМВД по Пензенской области в базу данных лиц, совершивших административные правонарушения, чем были существенно нарушены их конституционные права и законные интересы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Следствием установлено, что Воронков составлял незаконные протоколы для положительной оценки его работы со стороны руководства и получения премий.

Уголовное дело направлено в Бессоновский районный суд Пензенской области для рассмотрения по существу предъявленного обвинения.

Напомним, что в 2012 году в Пензенской области 28 сотрудников органов внутренних дел Пензенской области были привлечены к уголовной ответственности. Пять человек осуждены за применение насилия к гражданам, 19 — за коррупционные преступления и четыре — за иные происшествия, включая ДТП.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (15:09)

Бывшего карельского депутата оштрафовали из-за репоста видео Навального