Я не сомневаюсь, что Госдума примет закон "против гей-пропаганды".

На мой взгляд этот закон не имеет ничего общего ни с семейными ценностями, ни с христианством. Этот закон — сознательный троллинг Запада и одновременно попытка расколоть гражданское общество в России.

ПРО ЗАПАД. Западным политикам будет трудно и невозможно даже обойти этот закон, они будут реагировать санкциями. заявлениями — чем получится. И прекрасно. Центральные каналы будут раскручивать эту тему, задвигая другие заявления цивилизованных стран и их санкции — в т.ч. по закону им. Магнитского. Закон — сознательный троллинг демократических стран.

ПРО ВНУТРЕННЮЮ ПОЛИТИКУ. Сообщество людей, выходивших на Болотную площадь, состоит из всех групп населения, в т.ч. и из тех, что разделяет консервативные ценности, семейные ценности, являются верующими людьми. Для Кремля было бы удобно иметь возможность расслоить это сообщество, поляризировать, заставить говорить не о том, что стране нужны выборы, отсутствие политзэков и демократия, и побудить говорить о том, кто что считает грехом, а кто нет и почему.

Одновременно у Кремля есть надежда на основе религиозных радикалов создать небольшую персональную если не Аль-Каиду, то хотя бы небольшую армию хунвэйбинов. Все лучше, чем митинг из трехсот человек во главе с Кургиняном.

Не сомневаюсь, что нам однажды предстоит поговорить о том, какие взгляды нормальны, какие ненормальны, какие приемлемы и какие нет, и насколько разные точки зрения могут сосуществовать вместе.

Но сегодня — в окружении тотального беспредела силовиков, маразма депутатов и оголтелости фанатиков — обо всем этом говорить почти невозможно.

А поэтому я очень надеюсь, что мы по минимуму позволим себя втянуть в этот законодательный троллинг. По возможности надо не вестись на эти законы — все они будут отменены со временем по признакам маразма и бессмысленности.

Олег Козырев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены