Большинство законов и громких уголовных дел — это попытка навязать оппозиции повестку дня. А потом сообщить зазомбированному быдлу: Смотрите, оппозиция защищает осквернителей наших православных храмов!

Смотрите, оппозиция защищает педофилов! Смотрите, оппозиция за продажу наших русских детей американцам! Смотрите, те, кто громче всех кричат "жулики и воры", сами оказались жуликами и ворами! Смотрите, оппозиция за педерастов!

Ни одна из этих тем не поднята оппозицией по собственной инициативе. Все они — реакция на провокации властей.

Интересно, что борясь за ложно понятое расположение масс, хунта сама уже верит, что в этой стране что-то решает большинство. И это хорошо. К моменту своего конца все хунты всегда приходили к твердой уверенности, что их обожает народ. Непосредственно перед свержением диктаторы нередко получали почти 100-процентную поддержку на выборах. А потом — раз — и все. Такая неожиданность.

Когда однажды по телевизору сообщат, что власть сменилась, быдло даже не почешется. И вообще власть в России по традиции меняется вовсе не по той причине, что народные массы за власть или народные массы против нее.

И все-таки надо ясно понимать: ни танцующие в храме, ни педофилы, ни американские усыновители, ни отечественные гомосексуалисты властям не мешают.

Они выносят эти вопросы на повестку дня только потому, что не хотят обсуждения главного вопроса — о собственной легитимности. И, отвечая на провокации, нельзя забывать об этом главном вопросе.

Андрей Мальгин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены