Анатолий Сердюков. Фото: Ntv.ru
  • 28-01-2013 (09:23)

В строительстве дороги к даче зятя Сердюкова подозревают "неустановленных лиц"

update: 28-01-2013 (12:15)

Следствие возбудило уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями "неустановленными должностными лицами Минобороны" при строительстве автодороги к загородной резиденции зятя экс-главы оборонного ведомства Анатолия Сердюкова. Об этом 28 января пишет газета "Коммерсант".

Проверка, проведенная следователями, показала, что почти все лето 2011 года Сердюков провел на элитной закрытой базе отдыха "Житное" на Волге, принадлежавшей мужу сестры Сердюкова Валерию Пузикову.

Как пишет издание, в августе 2011 года по приглашению хозяина там побывали Дмитрий Медведев и Владимир Путин.

За время, что провел там Сердюков, за счет Минобороны были проведены работы по благоустройству "охотничьего домика", в котором он жил, и прилегающих территорий.

По теме
НОВОСТИ

В частности, ведомство провело озеленение расположенного в пустынной степной местности "Житного": солдаты-срочники из полка дальней авиации высадили на базе пирамидальные тополя и газонную траву. Также была построена асфальтированная дорога от базы на юг, в сторону побережья Каспия. По данным следствия, в строительстве участвовал целый батальон, а сама восьмикилометровая дорога с учетом двух мостов и выкупа земли под ней у местной администрации обошлась Минобороны в сумму порядка 100 млн рублей.

Уголовное дело по факту "озеленения" было возбуждено и направлено на утверждение 18 января. Из результатов проведенной проверки следовало, что приказ на озеленение базы был утвержден Сердюковым, он лично контролировал посадки и, что самое главное, имел личную заинтересованность в благоустройстве базы, поскольку та принадлежала его близкому родственнику.

Однако дело было возбуждено "по факту", так как следователи решили, что для подозрений в адрес экс-министра пока не хватает доказательств.

Уголовное дело о строительстве дороги было возбуждено ГВСУ по той же статье УК, несмотря на то что на личную заинтересованность Сердюкова в проекте указали многие высокопоставленные военные, среди которых начальник Генштаба Николай Макаров, курирующий вопросы тыла замминистра Дмитрий Булгаков, командующий железнодорожными войсками Сергей Климец и один из заместителей главкома ВВС.

В Главной военной прокуратуре могут отменить постановление о возбуждении дела, не удовлетворившись тем, что оно возбуждено "по факту" и в отношении неустановленных чиновников Минобороны.

Отмечается, что это противоречит надзорному определению Верховного суда России, так как превысить свои должностные полномочия или злоупотребить ими может только конкретный чиновник.

По данным источников издания, формулировка "по факту" появилась в "дорожном деле" после визита Сердюкова в Главное военное следственное управление в сопровождении высокопоставленных правоохранителей федерального уровня. Адвокат Сердюкова Генрих Падва опроверг информацию об этом визите.

Сердюков также проходит свидетелем по делу о хищениях в "Оборонсервисе". Уголовное дело насчитывает более десяти эпизодов. После его возбуждения несколько фигурантов оказались под стражей, а сам Сердюков был отправлен в отставку.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter