Копейская колония. Фото с сайта tltnews.ru
  • 28-01-2013 (13:53)

В челябинской ИК-8 погиб уже второй заключенный

update: 28-01-2013 (14:58)

В производственном помещении исправительной колонии номер 8 ГУ ФСИН России по Челябинской области 27 января обнаружили тело 24-летнего заключенного. Как сообщили 28 января корреспонденту Каспаров.Ru в пресс-службе СКР по Челябинской области, это уже второй погибший заключенный в ИК-8 за последние десять дней.

Судмедэксперты не нашли признаков, указывающих на насильственный характер смерти.

Заключенного нашли повешенным в петле, скрученной из простыни.

По информации СКР, погибший ранее уже пытался покончить с собой.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем в той же колонии в камере ШИЗО в ночь на 19 января скончался 32-летний Рустам Мурзагулов. По первоначальной версии, он умер от отравления неизвестным веществом, однако правозащитники сообщили о том, что мужчина замерз. Его облили водой сотрудники колонии и выставили на мороз. Прокуратура установила, что у Мурзагулова в штрафном изоляторе произошел конфликт с сокамерником, который нанес ему смертельные травмы, у него перелом костей черепа. Возбуждено уголовное дело в связи с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшим по неосторожности смерть потерпевшего. Прокуратура также

проверяет законность помещения Мурзагулова в штрафной изолятор, соблюдение в колонии требований режима.

Напомним, что колонии Челябинской области привлекают внимание общественности с 2008 года. Тогда в копейской колонии ИК-1 при оформлении новой группы осужденных сотрудники колонии избили их в профилактических целях — четверо осужденных скончались, а происшедшее руководство УФСИН попыталось представить как бунт заключенных. В ноябре 2012 года в колонии ИК-6 около тысячи осужденных провели мирную акцию протеста против пыток, унижения достоинства и поборов.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности

  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей