Профессора-"шпионы" Афанасьев и Бобышев. Фото с сайта rusrep.ru
  • 29-01-2013 (13:33)

Верховный суд рассмотрит дело профессоров, "выдавших" Китаю секрет "Булавы"

update: 29-01-2013 (16:53)

Верховный суд России 5 февраля начнет рассмотрение кассационных жалоб адвокатов профессоров Балтийского государственного технического университета (бывший "Военмех") Евгения Афанасьева и Святослава Бобышева на приговор Санкт-Петербургского городского суда. Как сообщил Фонд защиты гласности в своем дайджесте номер 600 от 28 января 2013 года, направленном Каспаров.Ru,

по обвинению в государственной измене Афанасьев получил 12,5 года лишения свободы, Бобышев — 12 лет.

Отметим, что, согласно информации сайта ДелоАфанасьева.Ru, преподавателей арестовали в марте 2010 года по подозрению в торговле гостайнами. У "Военмеха" с Харбинским политехническим институтом заключен двусторонний договор, в рамках которого профессора кафедры стартовых и технических комплексов ракет и летательных аппаратов читали лекции в китайском вузе.

По версии следствия, Бобышев и Афанасьев передали китайцам секретные сведения о ракете "Булава-30" за 7 тысяч долларов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Преподаватели все отрицают. Они рассказали на суде, что решили подзаработать и составили для китайского вуза на основе имеющихся у них материалов лекций отчет, который не содержит государственную тайну.

В "Военмехе" коллег оправдывают, говорят, что никакой тайны они не открывали. Все тексты лекций и семинарских занятий, с которыми профессора ездили в Харбин, проходили тройную проверку — начиная с кафедральной экспертизы и заканчивая согласованием с ректором университета.

Все материалы раньше публиковались, они не составляли государственную тайну.

По подсчетам следователей, Бобышев и Афанасьев нанесли стране миллиардный ущерб. Их информация могла помочь китайцам создать идентичный "Булаве" ракетный комплекс и создать систему защиты против российского подводного флота.

В кассационной жалобе адвокаты попросили полностью оправдать подзащитных за отсутствием состава преступления.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения