Григорий Кочнев. Фото: "ВКонтакте"
  • 29-01-2013 (14:38)

СКР согласился с версией о самоубийстве Кочнева

update: 29-01-2013 (17:02)

Следственный комитет пришел к выводу, что петербуржец Григорий Кочнев покончил с собой пятью ударами ножа, четыре из которых попали в сердце. Об этом 29 января сообщается на сайте городского управления СК.

В сообщении говорится, что потерпевший наносил себе удары в грудь, но они не сопровождались повреждениями центральной нервной системы и (или) опорно-двигательного аппарата.

Поэтому, согласно заключению эксперта, после них он мог передвигаться и "совершать целенаправленные действия".

Речь идет о "четырех колото-резаных проникающих ранениях груди, при этом три раны имеют общий раневой канал, который проходит через мягкие ткани груди и четвертое левое ребро, стенку перикарда, переднюю стенку левого желудочка сердца и слепо заканчивается в задней стенке левого желудочка".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В сообщении СК говорится, что в ходе расследования были опрошены около тридцати свидетелей (ранее сообщалось, что суицид наблюдали четыре человека).

Двое непосредственных свидетелей прошли допрос на полиграфе. Вдова Кочнева подтвердила, что нож, которым нанесены ранения, принадлежал мужу. В крови погибшего (ранее судимого за незаконный оборот наркотиков) обнаружили препарат для внутривенного наркоза фенциклидин и каннабиноиды. Кроме того, в его машине был найден коврик со следами бурого цвета и 16 книг "Оранжевая революция".

Также СК раскрывает личности участников аварии — заместитель начальника СИЗО номер шесть Алексей Зонов, его знакомый по фамилии Остриков, а также братья Абдуллаевы.

По версии следствия, днем 17 декабря 2012 года Кочнев, управляя автомобилем Toyota Lаnd Cruiser, врезался в автомобиль Hyundai Grand Starex, которым управлял Зонов.

После ДТП Кочнев начал наносить удары по машине Зонова, тот заблокировался и вызвал по телефону полицию. Также замначальника СИЗО позвонил Острикову, который вскоре прибыл на место происшествия.

Кочнев тем временем выбежал на дорогу и остановил Lada Priora, в которой ехали Абдуллаевы. Братья предложили ему свою помощь, но он оторвал от их машины зеркало и начал нецензурно ругать их. Тем временем в Lada врезалась еще одна машина.

После этого Кочнев достал из салона Toyota нож и убил себя пятью ударами ножа в сердце.

Примерно такая версия оглашалась сразу после инцидента, однако вызвала мало доверия у общественности. Специалисты-патологоанатомы утверждали, что человек не может нанести сам себе более двух ударов в сердце. В итоге СК возбудил дело по 105-й статье УК РФ ("Убийство") и пообещал "провести проверку".

В Петербурге проходят митинги с требованием расследвания дела. Люди выходят с плакатами "СКР прикрывает убийц".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли