Иностранный агент. Фото: aptechcar.ru
  • 30-01-2013 (12:04)

Американские организации вывезли своих сотрудников из России

update: 30-01-2013 (13:40)

Две американские некоммерческие организации National Democratic Institute (NDI) и International Republic Institute (IRI) вывезли из страны своих сотрудников вместе с их семьями. Об этом 30 января пишет  "Коммерсант".

Отделения были закрыты еще в конце 2012 года. Руководитель IRI, сенатор Джон Маккейн, расценил ужесточение мер, принимаемых в отношении его организации, как политическую месть за принятый в США "акт Магнитского".

За судьбу своих сотрудников в NDI и IRI стали опасаться после того, как Госдума приняла поправки к статьям Уголовного кодекса о шпионаже и государственной измене осенью 2012 года.

На условиях анонимности один из бывших сотрудников NDI рассказал в интервью "Коммерсанту", что

Магнитский
НКО
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

работники ФСБ угрожали сотрудникам американской организации привлечением к ответственности по статье "Измена родине".

Сейчас в России, по его словам, остается только бухгалтер, занимавшийся исключительно финансовой отчетностью. Руководство NDI беспокоится также и за его судьбу.

Напомним, что закон о статусе "иностранного агента" для НКО, финансируемых из-за рубежа и занимающихся политикой, был подписан президентом в июле 2012 года.

29 января Минюст предложил поправки, ужесточающие меры контроля за иностранными НКО, проверки будут проводиться внепланово, не только по заявлениям граждан, юридических лиц и сообщениям СМИ, но и по запросам из госорганов, органов местной власти, по требованию прокуратуры и приказу президента.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских