Земля. Фото с сайта www.lesgazeta.ru
  • 30-01-2013 (15:41)

Глава Пролетарского района продал предпринимателям земли граждан и реликтовое озеро

update: 30-01-2013 (16:45)

Ростовский областной суд 31 января рассмотрит кассационную жалобу жителей поселка Николаевский Пролетарского района на определение районного суда об отмене ареста на землю, принадлежащую гражданам, сообщил 20 января Каспаров.Ru депутат собрания депутатов Николаевского сельского поселения Борис Бабий.

В 1994 году жителям хозяйства "Николаевское" были выданы свидетельства о праве совместной собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения на территории бывшего совхоза "Степной".

Всего было выдано 1100 свидетельств, каждое на 21,3 гектара.

В октябре 2012 года часть владельцев земли обратилась в Пролетарский районный суд с требованием об определении местоположения их земельных участков в счет причитающихся земельных долей. По заявлению истцов судья Руслан Поддубный

Смотрите также
НОВОСТИ

наложил на землю арест как обеспечительную меру, однако затем отметил его, и граждане обжаловали решение судьи в областном суде.

После отмены обеспечительной меры, в ноябре 2012 года, глава администрации Пролетарского района своим постановлением передал в собственность ООО "АгроСоюз Юг Руси" земельный участок площадью 26,7 тысячи гектаров из земель, находящихся в собственности жителей Николаевского.

Граждане написали письмо на телеканал "Россия 1". Корреспондент программы "Вести" 22 января приезжал в село и снял сюжет о происходящем. Ситуацию комментировали сотрудники прокуратуры, глава района, местные жители. Корреспондент присутствовал на сходе граждан, однако, когда жители Николаевского

попытались узнать о дате выхода сюжета в телеэфир, им сообщили, что этого не будет.

Отметим, что районная прокуратура, рассматривая заявления граждан, установила, что за 2012 год глава Пролетарского района передал "Агросоюзу" 50 тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения из имеющихся в районе 200 тысяч гектаров. При этом часть переданной земли расположена в границах водно-болотных территорий "Озеро Маныч-Гудило", которые находятся под защитой международной конвенции и российского государства в рамках исполнения международных обязательств. Распоряжение этими территориями выходит за рамки полномочий главы муниципального образования.

Кроме того, глава района передал "Агросоюзу" в аренду на 49 лет, до 2061 года, береговую полосу реликтового озера Маныч-Гудило,

чем исключил доступ к его берегам другим гражданам. Прокуратура Ростовской области обратилась в Арбитражный суд с иском о признании сделок с землей незаконными.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим