Детский дом при можайской колонии. Фото: mn.ru
  • 30-01-2013 (19:36)

СКР возбудил уголовное дело об изнасилованиях забайкальских детдомовцев

update: 30-01-2013 (20:11)

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по информации о сексуальном насилии в одном из детских домов Забайкальского края, а директора учреждения подозревают в халатности. Об этом сообщает 30 января официальный сайт СКР.

По версии следствия, насилию подверглись трое воспитанников детдома. В преступлениях подозреваются пятеро человек, которые на момент совершения противоправных действий в 2002-2011 годах не достигли возраста уголовной ответственности — 14 лет.

Со слов потерпевших, после того, как они стали жертвами сексуального насилия, другие воспитанники детского дома отказались питаться с ними за одним столом, в столовой для них была приготовлена отдельная посуда, которую они сами мыли после еды.

"О том, что они пользуются отдельной посудой и подвергаются гонениям со стороны сверстников, было известно директору детского дома. Однако она мер к защите прав и законных интересов пострадавших детей не приняла", —

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

отмечают в СКР.

Потерпевшие дети уже переведены из детского дома в другие социально-реабилитационные центры. Все подозреваемые в совершении преступления установлены. Двое из них отбывают наказание в тюрьме, один находится под стражей по обвинению в совершении тяжкого преступления.

Следователи направили представление в профильный орган региональной власти об увольнении директора. Также следователи предложили привлечь к строгой дисциплинарной ответственности инспекторов по делам несовершеннолетних и сотрудников уголовного розыска. Имена подозреваемых и потерпевших, как и название детдома, не уточняются.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия