Зачистка на Болотной площади. Фото Василия Иванова для Каспарова.Ru
  • 31-01-2013 (08:37)

Новые свидетели по "болотному делу" рассказали о провокаторах в толпе

update: 31-01-2013 (10:33)

Свидетельства очевидцев событий 6 мая 2012 года на Болотной площади не подтверждают официальную версию о спланированных беспорядках. Об этом 31 января пишет газета "Ведомости" со ссылкой на организаторов общественного расследования из "Комитета 6 мая" и партии "Парнас".

В их распоряжении есть подтверждения присутствия на Болотной некой группы молодых людей в черных спортивных костюмах, чьи лица были закрыты масками.

По свидетельствам очевидцев, они появились из-за полицейского оцепления и начали швырять в полицейских асфальт и камни, а когда начались задержания участников марша, провокаторы снова скрылись за спинами полиции.

Те же, кто сейчас обвиняется в организации беспорядков и применении насилия к полиции, — случайно выхваченные из толпы люди, убежден член рабочей группы, активист "Комитета 6 мая" Павел Шелков.

6 мая
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам сотрудника пресс-службы СКР, если общественные деятели получат некие новые факты о событиях на Болотной и представят их следствию, то они будут рассмотрены.

О каких-либо провокаторах в черных спортивных костюмах следствию неизвестно.

Накануне общественная рабочая группа сообщила, что за два месяца в их адрес поступило около 200 анкет очевидцев событий, из них 80 было заполнено лично пришедшими в штаб расследования участниками марша. Большинство заявили, что готовы выступить свидетелями и повторить свои слова в суде. Количество присланных фотографий исчисляется сотнями, также очень много видеозаписей.

Эти данные будут оценивать независимые юристы, правозащитники и общественные деятели.

Общественники пытаются узнать, имел ли место сам факт массовых беспорядков, какова роль правоохранительных органов в возникновении инцидентов 6 мая и каковы причины перерастания мирного шествия в столкновения между полицией и демонстрантами.

Фигурантами "болотного дела" уже стали более 20 человек. Большинство из них находится в СИЗО. Один из обвиняемых — Максим Лузянин заключил сделку со следствием и был осужден на 4,5 года колонии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"