Самара, площадь Куйбышева. Фото Д. Кораблева
  • 31-01-2013 (11:18)

Самарская дума в списке с другими одобрила закон о назначаемости губернаторов

update: 31-01-2013 (11:55)

На первом в 2013 году пленарном заседании депутаты Самарской губернской думы 29 января одобрили законопроект о возможной назначаемости губернаторов. Как сообщили 31 января корреспонденту Каспаров.Ru в аппарате думы, закон принимался в списке с другими, и все депутаты проголосовали за при одном воздержавшемся. Всего на заседании присутствовали 42 депутата.

Напомним, что изменения в федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" были инициированы руководством республик Северного Кавказа. Они заявили, что выборы главы республики могут разбалансировать политическую ситуацию в регионах, поэтому

субъекты РФ сами должны решать, избирать им губернаторов или назначать по представлению президента.

Государственная дума РФ 24 января в первом чтении приняла соответствующий законопроект, сейчас он должен получить согласование представительных органов регионов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что изначально в повестке пленарного заседания этого вопроса не было, его включили непосредственно перед заседанием. Причем он вошел в список других федеральных законопроектов, всего около 20, и голосование проводилось списком. От голосования воздержался только один депутат — член фракции КПРФ Михаил Матвеев.

Напомним, прямые выборы губернаторов россиянам вернули летом 2012 года, и первые выборы прошли в октябре 2012 года в пяти регионах: Амурской, Белгородской, Брянской, Новгородской и Рязанской областях. Везде победили "ставленники Кремля". В Самарской области два последних губернатора Владимир Артяков и Николай Меркушкин назначались президентом.

В 2012 году депутаты утвердили закон о выборах губернатора Самарской области,

который не предусматривает возможность участия в них самовыдвиженцев, а кандидатам от партий устанавливает 7-процентный "муниципальный фильтр".

Между тем "Коммерсант" привел результаты январского опроса "Левада-центра", который прошел в 45 регионах и охватил 1600 граждан. Возврат к назначаемости губернаторов поддержал 21 процент респондентов, 68 процентов хотят самостоятельно избирать глав регионов. На Северном Кавказе за прямые выборы губернаторов высказались 59 процентов респондентов.

Активисты движения "Оккупай Самара" намерены 2 февраля в центре города провести пикет против отмены прямых выборов губернаторов.

Павел Валерин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин