Зерно. Фото: dw.de
  • 31-01-2013 (14:04)

Минсельхоз: В случае неурожая вступление в ВТО может сыграть против нас

update: 31-01-2013 (18:07)

В Министерстве сельского хозяйства России не исключают того, что урожай в текущем году окажется небольшим. Как передает РБК, об этом 31 января на пресс-конференции заявил заместитель министра сельского хозяйства России Илья Шестаков.

"Риски небольшого урожая в 2013 году все же есть. Связаны они не столько с объемами господдержки, сколько с другими факторами. Прежде всего это недостаток применения современных технологий в каждом отдельно взятом хозяйстве. К сожалению, часть наших сельхозпроизводителей привыкли работать по старинке", — заявил замминистра. Он отметил, что в связи с этим ведомство намерено стимулировать развитие новых эффективных агротехнологий.

Шестаков оценил экспортный потенциал российского зернового хозяйства на уровне 30 млн тонн. В связи с этим, по его словам,

стране необходимо стабильно держать объем производства зерна на уровне не менее 95 млн тонн "для поддержания возможностей экспорта и внутренней ценовой ситуации".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Говоря о перспективах отрасли на текущий год, Шестаков отметил: "Этот год может стать переломным, если нам не удастся обеспечить хороший объем валового сбора зерна.

Здесь свою роль сыграет ряд факторов, в том числе вступление России в ВТО может сыграть против нас".

Шестаков также выразил мнение, что в нынешнем сезоне в связи с текущей конъюнктурой внутреннего рынка, характеризующейся высокими ценами на зерно, дополнительная поддержка необходима не производителям, а потребителям зерна, прежде всего животноводам.

В конце декабря 2012 года вице-премьер Аркадий Дворкович на совещании у премьера Дмитрия Медведева заявил, что потери озимых из-за холодов в среднем по России составляют 8-9 процентов, в отдельных регионах — 20-30 процентов. Площадь под озимыми в 2012 году не превышает прошлогоднюю и составляет 16 млн га. По словам вице-премьера, планировалось посеять больше, однако это не удалось из-за сложного финансового состояния сельхозпредприятий.

Напомним, многие эксперты считают, что Россия вступила в ВТО без соответствующей подготовки, из-за чего вступление может подорвать экономическую безопасность России. Специалисты высказывают опасения, что возросшая конкуренция ударит по отечественным производителям.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока