Мухтар Меджидов. Фото с сайта kavkaz-uzel.ru…
  • 31-01-2013 (17:04)

В Дагестане утвердили нового премьер-министра республики

update: 31-01-2013 (18:26)

Парламент Дагестана 31 января единогласно тайным голосование утвердил кандидатуру Мухтара Меджидова на посту председателя правительства, сообщил сайт президента республики. Все правительство Дагестана исполняющий обязанности главы государства Рамазан Абдулатипов своим указом, подписанным 30 января в 19:17, отправил в отставку.

В правительстве прошлого состава Меджидов был заместителем председателя и проработал в этой должности около двух лет. В республике он известен как успешный бизнесмен, работавший над созданием IT-парка "Русская радиоэлектроника".

Представляя его депутатам парламента, Абдулатипов сообщил, что кандидатура согласована с руководством страны.

Отметим, что, по информации Газеты.Ru, Абдулатипов после официального представления полпредом президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Хлопониным заявил представителям местной политической элиты, что некоторые из них засиделись на своих постах и пора бы им уйти в отставку. Абдулатипов добавил, что чиновники теперь будут назначаться на конкурсной основе.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Заметим, что национальный баланс в республике соблюдается с советских времен. Традиционно три главных поста — премьер-министра, главы администрации президента республики и спикера местного парламента — распределялись между самыми многочисленными национальностями — аварцы, даргинцы и кумыки.

Вновь назначенный премьер является даргинцем, до него пост в течение двух лет занимал аварец Магомед Абдулаев.

Напомним, что прежний глава Дагестана Магомедсалам Магомедов указом Владимира Путина 28 января был отправлен в отставку с поста главы республики и назначен заместителем руководителя его администрации, который будет курировать национальные вопросы. Исполняющим обязанности главы назначен Рамазан Абдулатипов, который несколько созывов был депутатом Государственной думы и несколько лет руководил Московским государственным университетом культуры и искусств.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение