Назвать это можно только так  МЕРЗОСТЬ. Мерзость и серость.
Вообще-то, на этом месте ничего хорошего построить нельзя. Не получится. Можете прочесть "Петербургские трущобы" Крестовского 
и станет ясно, почему.
И ДК им. 1-й пятилетки блистал не только названием, но и "красотой". Но он хотя бы был архитектурным памятником эпохи, к тому же 
необычной конструкции. ДК более-менее гармонировал с окружающим пейзажем, к тому же, был нужен людям.
Но вот зачем Мариинке вторая сцена? Первая 
она что, всегда заполняется на 146%? Нет.
Тогда зачем?! И зачем надо было конкурсы проводить, каких-то именитых архитекторов приглашать (здесь патриотизм почему-то не призывался)? Вот итог: торговых центров с окнами-"штрих-кодами" в Питере в новостройках пруд пруди. Прибавился еще один.


Оригинал взят у viking_nord в Жулики, сэр!

Вот это убожество называется новой сценой Мариинки. Стоимость — 19 миллиардов рублей. Не стадион "Зенита", конечно, но все же. Когда реконструировали Большой и одновременно строили сей шедевр, две стройки получили из бюджета денег больше, чем вся остальная культура России. В итоге про Большой театр Цискаридзе вам рассказал, это менее половины того ада, что сделали подельники Швыдкого и Иксанова, а сцену Мариинки вы сами можете посмотреть.

Оригинал взят у smirnoff_98в МАРИИНКА 2.0.
Да. Нужно было проводить международные конкурсы, приглашать всемирно известных архитекторов, чтобы в конце концов построить через Крюков канал от Мариинского театра эту ху... эту пое... это го... ой, не рождаются у меня приличные слова.

P1060782
 
Мало, что таких торгово-развлекательных Мариинок возле каждой станции метро по две штуки, так это чудо еще удивительно гармонирует со старым театром:

P1060800

Неимоверного изящества ажурный мостик без сомнения украсит Крюков канал.

P1060780

На этом месте раньше стоял фасад Литовского рынка авторства Кваренги, поэтому и решили вставить якобы исторический элемент: а чё, прям как и было! Вот же вам фасад-то!

P1060802

Я так понимаю, центральный вход. Современная европейская архитектура, ничего не скажешь. Жаль, что давно умерли архитекторы, проектировавшие областные ТЮЗы в начале 70-х годов, порадовались бы.

P1060803

P1060786

Хотелось бы, конечно, написать что-то типа "надеюсь, архитектор покончил с собой". Но это вряд ли, не покончит. Чтобы красиво уйти из жизни, нужен хотя бы вкус.
Не говоря уж, что город, какгрицца, развивается и растет — вдруг понадобится спроектировать универмаг на проспекте Большевиков "с блэк-джеком и шлюхами"?
Там чрезвычайно гармонично будет смотреться эта ху... эта пое... это го...

P.S. История могучей стройки хорошо изложена ЗДЕСЬ .
Что снесли, можно увидеть ЗДЕСЬ.
.

Егор Седов

! Орфография и стилистика автора сохранены