Николай Никифоров. Фото: jourdom.ru
  • 01-02-2013 (15:13)

Министр связи выступил против "белых списков" в Интернете

update: 01-02-2013 (15:23)

Министр связи Николай Никифоров выступил против введения "белых списков" сайтов. Об этом 1 феврали сообщила Газета.Ru.

По его словам, есть единственная законная процедура фильтрации вредного контента, за которую отвечает Роскомнадзор. "Если операторы введут ограничения, которые не предусмотрены законом, то они нарушат тем самым права абонентов. И я уже не говорю о том, что в нашей стране единое и неделимое информационное пространство, не могут на территории одного региона или области действовать какие-то свои правила доступа гражданина к информации", — заметил он.

Эксперимент по ограничению доступа к некоторым сайтам будет проведен в феврале в одном из российских регионов по инициативе Лиги безопасного интернета (ЛБИ). Сайты из "белого списка" будут доступны пользователям по умолчанию без дополнительных процедур. Чтобы отказаться от участия в инициативе ЛБИ, пользователю придется подписать дополнительный договор либо изменить условия пользования в личном кабинете, по усмотрению оператора.

Список сайтов сотрудники ЛБИ составляют сами, однако любой владелец сайта может самостоятельно внести свой ресурс в этот список. Для этого ему придется заполнить специальную форму на сайте ЛБИ. Эксперты проверят заявленный сайт и, если он окажется "чистым", добавят в "белый список".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам исполнительного директора ЛБИ Валерия Пономарева, эксперимент может начаться в Костромской, Липецкой, Ульяновской или Ленинградской областях.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами