Беспорядки на Болотной площади. Фото с сайта app.korrespondent.net
  • 01-02-2013 (20:18)

СК: Вина "узников 6 мая" подтверждается доказательствами

update: 01-02-2013 (22:12)

У следствия имеется достаточно доказательств вины фигурантов дела о массовых беспорядках на Болотной площади. Об этом 1 февраля заявила пресс-служба Следственного комитета России.

Никаких оснований для переквалификации действий обвиняемых по уголовному делу у следствия нет.

Главное следственное управление СК России располагает видеозаписями, свидетельскими показаниями и другими материалами, из которых следует, что действия правоохранительных органов ни в коем случае не носили провокационного характера, отмечает пресс-служба.

"Провокационными же следствие считает действия зачинщиков сидячей забастовки, которую они организовали в самом узком месте, чтобы помешать беспрепятственному движению участников митинга", — сообщает СК.

Возмущенные горожане
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

При этом каких-либо нападений сотрудников полиции на участников митинга следствие не зафиксировало. Ответные действия полиции начались только после прорыва оцепления и нападений на полицейских.

Ранее общественная рабочая группа, проводящая независимое расследование причин столкновения демонстрантов с полицией, заявила, что опрошенные ими свидетели рассказали о провокаторах. По их словам, группа неизвестных в масках появилась из-за полицейского оцепления и начала кидать в правоохранителей куски асфальта и камни, а когда начались задержания участников марша, провокаторы снова скрылись за спинами полиции.

Рабочая группа Совета по правам человека при президенте также пришла к выводу, что фигуранты "дела 6 мая" были спровоцированы полицией и не совершали уголовно наказуемых действий.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:47)

Студентов МГУ освободили от пар, чтобы показать им выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова

  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим