Вчерашним вечером, ближе к ночи, ОНК в лице меня и Сергея Егоровича Сорокина при транспортной помощи героического Михаила Кригера добралась до ОВД по району "Пресненский", где держали за решеткой доставленных от Департамента жилищно-социальной политики активистов и участников движения общежитий.

Граждане пришли в депарамент требовать решения своих жилищных проблем, которые не решаются годами. Сотрудники департамента призвали в помощь ОМОН, двое активистов приковались к поручню лестницы наручниками. Семерых человек задержали, пятерых обвинили в мелком хулиганстве (по версии сотрудников, нецензурно выражались, размахивали руками, оскорбительно приставали к гражданам), двоих приковавшихся — еще и в неповиновении законным требованиям сотрудников полиции.

Когда мы приехали, отпускали одну женщину, мать четверых детей, на всю компанию у них одна комната в коммуналке. Она была возмущена обвинением. Она говорила, что она никогда не ругается нецензурно, она культуролог. Она рассказывала, сколько она стоИт в очереди на получение жилья, и как это очередь фиктивно сокращают, вычеркивая из нее очередников.

Подполковник сказал: с каждым разберемся индивидуально. Кого-то, может, отпустим, а самых отъявленных оставим на ночь. Есть у меня такое право. Я сказала: давайте пойдем к задержанным и с ними поговорим. Мы пошли.

Мужчина рассказывал, что у него сгорела квартира. Точней, в доме выгорел весь этаж. Ему пообещали другое жилье, или подменное жилье до ремонта, но воз и ныне там. Ничего не происходит. Он вынужден снимать квартиру для своей семьи, а из различных инстанций он получает отписки. Он не знает, как быть, к кому обращаться...

Подполковник, выслушав всех, слегка смягчился, сказал: ну, проблемы я понимаю. Но не так же надо действовать. Надо записаться на прием в департамент, прийти, изложить свою проблему. Задержанные хором ответили: запись сейчас на третий квартал 2013-го года. А как жить? Но не приковываться же! — сказал подполковник. Но это единственное, что мы можем, чтоб привлечь внимание! — возразили задержанные. Ну хорошо, — сказал подполковник. Граждан, у которые реальные проблемы, на ночь задерживать не станем. А вот тех, кто с ними пришел покричать, — задержим. Сейчас разберемся, кто из вас кто.

Я сказала: но это же неправильно. Люди, которые вышли заступиться за тех, кому хуже, чем им самим, — ответственные и неравнодушные граждане, их не задерживать надо, а брать с них пример. Они бескорыстно помогают нуждающимся. Мне понятна их мотивация — вот и мы с Сергеем Егоровичем приехали, чтоб помочь тем, кому трудно. Подполковник сказал: так это ж вам самим это нужно. Может, иначе вы спать не сможете, вас будет совесть мучить. Я спросила: но разве это не здОрово, что у людей есть совесть.

Подполковник подумал немного и решил: значит, поступим так: вы сейчас все в объяснениях, что приковались к поручню не для того, чтоб нарушать общественный порядок, или там, скажем, не подчиниться законным требованиям сотрудников полиции, а чтобы привлечь внимание к серьезным нарушениям прав граждан. И пойдете домой. Все.

Но одна гражданская активистка возмутилась, она сказала, что не будет ничего писать, кроме ссылки на 51-ю статью, она не Низовкина со Стецурой, но оправдываться — унизительно. Подполковник сказал: ну ладно, я хотел как лучше. Тогда останетесь здесь. Я тихо сказала ей: а зачем? Он же не требует признания, раскаяния, ведь вы же правду напишете. Мы еще поговорили. Активисты решили написать. Подполковник согласился отпустить. Обещание он выполнил.

Ближе к часу всех задержанных отпустили из ОВД. Это была маленькая победа, активистов ли, ОНК ли, здравого ли смысла. Но очень маленькая. Их же не оправдали, поверили не им, а написавшим рапорта сотрудников ОМОН — про нецензурную брань, про хулиганство. Пятерым "матерившимся" выписали штрафы от 500 до 1000 рублей. Двоих с "неповиновением"в понедельник будут судить. Но мне приятно, что подполковник выполнил обещание, и что в процессе нашего ночного долгого разговора он начал смотреть на задержанных чуть-чуть другими глазами. Хотя бы один подполковник.

Анна Каретникова

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены