Билборды с цитатами из Конституции. Фото Аксаны Пановой
  • 03-02-2013 (16:15)

В Екатеринбурге развесили билборды с цитатами из Конституции России

update: 04-02-2013 (11:26)

Журналисты интернет-издания Znak.com разместили на улицах Екатеринбурга рекламные плакаты с выдержками из Конституции России. Об этом 3 февраля на своей странице в Facebook написала главред издания Аксана Панова.

Панова отметила, что местные власти препятствовали размещению билбордов под разными предлогами:

"Сначала запрещали под предлогом, что "наружная реклама с цитатами из Конституции не может находиться рядом с детскими и юношескими учреждениями". А потом и вовсе заявили, что это экстремизм (!). Смеяться некому", — написала Панова.

Панова отметила, что особенное беспокойство властей вызвали плакат у штаб-квартиры полпреда президента "Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону" (статья 3, Конституция РФ),

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

билборд у здания ГУ МВД РФ "Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование" (статья 31, Конституция РФ),

растяжки напротив Екатеринбургской епархии РПЦ "Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной" (статья 14, Конституция РФ), а также билборд рядом с судом "Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность". (статья 49, Конституция РФ). 

Главред издания предположила, что плакаты "скоро снимут, постараются наказать и опять начнут строчить доносы".

Издание Znak.com было запущено после того, как Панова в конце ноября 2012 года подала в отставку с должности главного редактора сайта Ura.ru. Против нее было возбуждено четыре уголовных дела: два по обвинению в вымогательстве и еще два — по обвинению в мошенничестве. Панова назвала дела сфабрикованными из-за личной неприязни со стороны местных властей, а именно губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, недовольного критическими статьями в свой адрес.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь