Евгений Гонтмахер полагает, что он уличил правительство в распространении недостоверной информации. На самом деле он немного поторопился.

Евгению Шлемовичу показалось, что Д.Медведев, "выступая на заседании Правительства, сказал: "На фоне продолжающегося повышения рождаемости (почти на 135 тыс. человек) естественная убыль населения сменилась приростом на 4600 человек за прошедший 2012 год".

Евгений Шлемович оказался невнимателен как к чужим, так и к своим словам. Медведев не делал приписываемого ему заявления. Указанные слова были произнесены не Д.Медведевым, а В.Скворцовой, министром здравоохранения. Евгений Шлемович мог бы и сам удостовериться в этом простом факте, если бы смог потратить минутку для знакомства со стенограммой заседания правительства 25 января. Возможно, он просто перепутал Д.Медведева, бывшего руководителя Е.Гонтмахера по ИНСОРу, и В.Скворцову, они же так похожи

Но все же главный посыл заметки Евгения Шлемовича заключается в другом. По его мнению, и Медведев на пленарном заседании ВЭФа в Давосе 23 января и Председатель Правительства министр здравоохранения на заседании правительства 25 января озвучили недостоверную информацию, которая должна была произвести мощный пропагандистский эффект: наконец-то "минус" поменяли на "плюс".

Как бы к этому ни относиться, но и тот и другая сообщили данные, которые на момент произнесения их выступлений были корректными. На 23 января и 25 января известной была информация Росстата о демографической ситуации в стране только за первые 11 месяцев 2012 г. Согласно этим данным рождаемость в России в январе-ноябре 2012 г. действительно превысила смертность, причем на те самые 4600 человек, о которых на заседании правительства говорила Скворцова и, опираясь на которые, делал свое выступление в Давосе Медведев.

Использование данных за 11 месяцев в качестве оценок годовых значений — это обычная, традиционная, практика. К тому же тренды на снижение смертности и увеличение рождаемости, установившиеся с конца 1990-х — начала 2000-х годов, за последние годы, казалось, стали настолько устойчивыми, что, очевидно, по мнению сотрудников, готовивших оба доклада, декабрь, последний месяц 2012 г., вряд ли мог внести сколько-нибудь заметные изменения.

Однако он внес. По предварительным данным, в декабре 2012 г. количество умерших превысило число рожденных на 7173 чел. Провал последнего месяца года с лихвой перекрыл достижения предыдущих 11 месяцев. Прямо скажем, такое случается нечасто. Чем он был вызван? Ошибками в отчетности? Особенностями учета? Внезапным и резким разворотом в установившихся многолетних трендах? Ответы на эти вопросы мы узнаем в ближайшие месяцы.

Но как бы то ни было, оба выступления — и Медведева и Скворцовой — прозвучали до появления данных Росстата за весь 2012 год. Поэтому, строго говоря, и их самих и их сотрудников можно обвинять в торопливости, в попытке выдать данные 11 месяцев за годовые. Но вряд ли было бы корректно предъявлять им обвинения в намеренном искажении действительности.

На самом деле правительство дает немало совершенно обоснованных поводов и причин критиковать его за серьезные провалы по самому широкому спектру вопросов. Выдача 11-месячных данных за годовые вряд ли относится к таковым.

Вот если бы Евгений Шлемович предложил аргументированный анализ того, почему правительству не удалось воздействовать на повышение рождаемости теми методами, какие оно стало применять с середины 2000-х годов, и какие оно регулярно ставит себе в заслугу, то это был бы серьезный вклад в обоснованную и заслуженную критику демографической политики правительства. Но этого пока нет.

Поэтому слова М.Жванецкого, использованные Е.Гонтмахером в его заметке, следует адресовать, очевидно, не только правительству, в отличие от Евгения Шлемовича, кстати, не перепутавшему Медведева со Скворцовой, но и ему самому: "Тщательнее надо".

Андрей Илларионов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены