Встретил я вчера своего знакомого. Давно не виделись: то ему некогда, то у меня времени нет. Зашли в кафе, заказали по чашечке кофе. Сели за столик.
Сашка, так зовут моего знакомого, любит похвастаться, своими приобретениями. И в этот раз остался верен своей традиции
— Смотри какие я себе часы приобрел. Противоударные. Водостойкие, в инструкции написано, что в них хоть подводным плаванием можно заниматься. И даже записная книжка в них имеется, но только я пока не разобрался, как ей пользоваться. В интернете увидел. Доставили достаточно быстро...
Дальнейший рассказ моего знакомого был не совсем радостный.

— Был я тут на днях в налоговой, — продолжает мой знакомый. — ИП закрывал. Даже очередь пришлось отстоять. Все стояли с заявлениями формы Р26001. Отчисления в Пенсионный фонд для нас подняли более чем в 2 раза. Вот и закрываются. А ведь в прошлом году их уже повышали более чем на 30 процентов.

Партия "Единая Россия", президент и правительство РФ проявило недюжинную "заботу" о представителях малого бизнеса: с 1 января 2013 года обязательные взносы в ПФР для ИП возросли более чем в 2 раза, если в 2012 году общая сумма их составляла 17208,25 руб, то в 2013 году она составляет 35664,7 руб. Для большого числа представителей малого бизнеса эта сумма оказывается непосильной. Как только было объявлено об этой "радости", в налоговых, особенно в малых городах, выстроились очереди из желающих сдать свидетельства ИП. И, следует отметить, что отчисления в ПФР для ИП носят обязательный характер. Велась деятельность, или нет, получен ли доход, или нет дохода, работает ли ИПшник еще где-нибудь, а там с его зарплаты платятся отчисления в ПФР: есть свидетельство ИП — значит плати!

— Ладно, переживу, — продолжает мой знакомый. — Люди знают, как я работаю. Рекомендуют меня своим друзьям, знакомым, родственникам. Буду без свидетельства работать. Не отдавать же все заработанное этому государству.

Каким местом думали эти "мужи государственные", принимая решение о повышении взносов в ПФР для ИП более чем в два раза? Думали что денег больше соберут? Ан нет, ИП закрываются в массовом порядке, а, следовательно, собираться будет меньше чем ранее. Люди, работавшие ранее как ИП, будут переходить на нелегальное положение, а кто и пополнит ряды безработных.
Понимаю, российские "властьпредержащие" мыслят совсем другими категориями, чем простые россияне. Они не наденут такие часы, как у моего знакомого, им Breguet (как у патриарха Кирилла) или Patek Philippe Perpetual (как у Путина) подавай, сумма в 35 тысяч рублей для них это совсем небольшие деньги, они, небось, за вечер, на пиво тратят побольше. Но все же неплохо бы было им, хотя бы изредка спускаться с кремлевского и охотнорядского Олимпов на землю грешную. Хотя для ЕдРитов и их сателлитов, это, к сожалению, фантастика. Что и плохо.

Алексей Фриман

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены