Путин вслед за Хрущевым, Брежневым и Горбачевым постоянно обещает решить проблему жилья. При этом от своих предшественников он отличается мало, пожалуй, только датами. Коммунизм и доступное жилье обещали сначала к 80-му году прошлого века, потом к 2000-му. А Путин в своих предвыборных статьях обещает к 2020-му году сделать жилье доступным для 60 процентов граждан, а к 2030-му — полностью решить жилищную проблему.
Вот сегодня 4 февраля у него в Сочи проходит очередное совещание на эту тему. Не знаю, что будут говорить чиновники, знаю только, что жилье как было недоступным в начале правления Путина, так становится еще более недоступным. Лишь 16 процентов граждан страны готовы решиться на ипотеку. Ипотечные ставки более 13 процентов годовых — запредельно высоки и недоступны. По условиям ведения строительного бизнеса Россия выглядит значительно хуже практически всех африканских и латиноамериканских стран и занимает позорное 178 место в мире. Заоблачные цены на жилье во многом связаны с необходимостью давать по периметру всем путинским чиновника взятки. Коррупционная составляющая в жилье — около 30 процентов.

Можно констатировать, программа "Доступное жилье" с треском провалена. Подробности —- в нашем новом ролике с моим товарищем Леонидом Мартынюком.

Борис Немцов

"Эхо Москвы"

! Орфография и стилистика автора сохранены