Любопытное, конечно, интервью с членом высшего совета "Единой России" Сергеем Капковым. Показательное. Нет, я не хочу просто так разбрасывать дерьмо — это не честно. Без всякой иронии, низкий поклон Капкову и за Парк Горького, ставший одним из любимых мест в городе, и за театры, и за многое, что сделано им в Москве.

Мне вообще, по большей части, Сергей Александрович нравится. Однако планы по условному "озеленению" столицы — это одно, а по развитию общества и страны — совсем другое. Остановимся на втором. Я, надеюсь, все понимают, что озвучивает Капков не какой-то собственный, приснившийся ему бред, а политику партии? По крайней мере, не помню, чтобы в "Единой России" приветствовали вольнодумство.

Итак, цитата номер один: "Должна быть у государственной думы определенная стратегия. А стратегия это выбор. А выбор — это отказ от чего-то. Невозможно осчастливить все население страны. Надо понять, для какого класса работает государственная дума, кто наш избиратель, и вот для этого избирателя работать".

Позволю себе вольный перевод на партийно-комсомольский. "Слышь, "креативный класс"? Счастье рассчитано на ментов, попов, солдатню, лояльный и необразованный пролетариат, а также на мигрантов из Средней Азии. Остальные — сидите тихо, жрите, что дают, и не вые....тесь. Всех осчастливить нельзя" (что, конечно, чистая правда).

Ну и вторая важная цитата — уже некоторым образом нашумевшая. О законе, запрещающем ношение "раздражающих отличительных знаков", в частности — белых ленточек (по крайней мере, вопрос задавался именно о них): "Я думаю, это правильное решение. Город очень неоднородный, а так как в Москве есть градус политического противостояния, политической, не всегда здоровой, дискуссии, то ленточка может расцениватья как провокация, когда вы едете в общественном транспорте. И у нас уже были факты физического вмешательства в жизнь другого человека, то есть были драки".

Сергей Александрович, я вот все точно записал, ничего не переврал и из контекста не выдернул, как некоторые. В глубине души я надеюсь, что ляпнули вы все это не подумавши. И что вы не настолько глупы, чтобы путать причину со следствием. Быть может вы со временем даже мэром станете. Даст бог, даже на честных и свободных выборах. Но раз уж ляпнули — позвольте буквально несколько уточняющих вопросов.

Я вот знаю некоторых людей (их, кстати, не так мало), которых раздражают красно-белые шарфики с надписью "Спартак". Признаюсь — сам из таких. Надеюсь, по вашему новому закону ношение таких шарфиков тоже будет запрещено? А то драки, знаете ли. В иные дни — хоть на улице не появляйся.

А футболки с надписью "Дагестан", "Чечня", эти значки с сабельками, платки, покрывающие голову? Сергей Александрович, вот как на духу — нереально раздражает. И драк из-за этого, опять же, до фига, причем часто с летальным исходом. Заставите снять? Попутно, я надеюсь, ваша полиция будет прилюдно срывать с таджиков и узбеков куртки, "олимпийки" и бейсболки с надписью Russia? А то это вообще беспредел и поебота какая-то. Оскорбляет мои чувства, как гражданина Российской Федерации (кстати, слегка отвлекаясь от темы: кто-нибудь может объяснить зачем они это делают? Это самая дешевая одежда в городе? Или ее оптом им выдают? Или они носят ее для того, чтобы злые россияне, типа, приняли за своих и не побили? А почему тогда футболки "Я — русский" не надевают?

Поехали дальше. Сергей Александрович, дорогой, пощадите и обнадежьте — вы же уберете с улиц города русскую пьянь в дубленках, спортивных штанах и обувью с острыми носами? А также женщин в леопардовых шубах-юбках-рейтузах? Нет никаких сил на все это смотреть. Причем, есть подозрение, что "леопардовых" женщин любят в основном, парни в майках "Дагестан" и те самые мужчины в дубленках.

Так что в связи с острой конкуренцией кровопролития, опять же, не избежать. Ну и самое главное. Вы даже не представляете в какое бешенство приводят люди с отличительными знаками "депутат государственной думы", или "депутат Мосгордумы". Не только меня — сотни тысяч наших с вами сограждан. Проведите социологические опросы, на которые вы так любите ссылаться, и убедитесь.

Так вот. Вы же снимите с депутатов эти значки? Кстати, вы совершенно правильно заметили, что выбор — это всегда отказ от чего-то. Мой выбор пока, конечно, не стрелять по людям, пусть злым и плохим, а просто чхать на принимаемые ими идиотские законы. Но когда они попытаются мне запретить жить и передвигаться в принципе по моей родной стране (а дело, судя по всему, именно к этому и идет), рука у меня не дрогнет. Передайте это вашему высшему совету.

Евгений Левкович

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены