Варшавский вокзал. Фото: liveinternet.ru
  • 05-02-2013 (09:58)

В Петербурге полиция задержала защитников Варшавского вокзала

update: 05-02-2013 (10:29)

У Варшавского вокзала Санкт-Петербурга были задержаны 19 градозащитников. Один полицейский был ранен. Об этом 4 февраля сообщает Фонтанка.Ru со сылкой на источник в Главном управлении МВД по городу.

По информации агентства, около 20:30 в полицию поступило сообщение о том, что неизвестные граждане проникли на территорию организации в доме на набережной Обводного канала.

После того как собравшиеся не выполнили требования полицейских и оказали неповиновение, было вызвано подкрепление.

В свою очередь градозащитники заявили о том, что сбор большого числа участников различных общественных движений, преимущественно левого толка, произошел после того, как частные охранники совместно с полицией попытались задержать трех молодых людей, которые находились в здании исторического пакгауза на территории Варшавского вокзала.

Возмущенные горожане
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Градозащитники проникли в помещение и устроили сквот, так как полагают, что его собирается снести компания "ЛенспецСМУ".

По словам очевидцев, в операции по ликвидации сквота участвовали около 30 полицейских, на помощь к которым прибыли 10-15 сотрудников ОМОНа в полном боевом облачении. Как рассказывают участники, задержания проходили жестко, сотрудники полиции применяли силу.

Напомним, что 11 января был полностью уничтожен первый пакгауз на Варшавском вокзале. На освобожденной территории ЗАО "Эталон-ЛенСпецСМУ" планирует построить комплекс жилых зданий.

23 января активисты, "оккупировавшие" пакгауз номер 2, заявили, что к ним "ломились" представители охраны. По мнению активистов, пакгауз обречен на снос. Захватом здания активисты надеются спасти постройку от демонтажа. В течение прошлой недели здание пакгауза не раз отключали от электричества. Но активисты стали использовать переносной генератор и продолжили оккупацию.

На территории застройщика находятся три здания со статусом вновь выявленных объектов культурного наследия — вагоноремонтное депо, служебное здание в составе комплекса построек Варшавского вокзала и водонапорная башня. Градозащитники опасаются за судьбу памятников архитектуры и выступают против сноса комплекса зданий Варшавского вокзала.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (17:42)

"Вёрстка": российские военные убили не менее 107 человек после возвращения с войны в Украине