Даниил Константинов. Фото: vk.com
  • 05-02-2013 (10:43)

Даниилу Константинову смягчили обвинение

update: 05-02-2013 (11:54)

Следователи по требованию прокуратуры смягчили обвинение националисту Даниилу Константинову. Об этом 5 февраля Каспаров.Ru рассказал его адвокат Дмитрий Динзе.

По его словам, прокуратура Москвы затребовала дело оппозиционера у следственного управления Следственного комитета по Южному административному округу столицы

и, проанализировав его, пришла к выводу о том, что в обвинении по статье 296 УК РФ ("Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования") отсутствует состав преступления.

Также прокуроры не нашли доказательств того, что Константинов совершил убийство именно из хулиганских побуждений, и потребовали от СК переквалифицировать обвинение с части 2 статьи 105 УК РФ на первую часть этой статьи.

По теме
НОВОСТИ

При этом, как подчеркнул адвокат, из-за этого его подзащитный не сможет ходатайствовать о разбирательстве дела присяжными, и вероятность оправдательного приговора значительно уменьшится.

Ранее следователи предъявили ему обвинение в окончательной редакции, переквалифицировав статью со 105-й ("Убийство") на часть 2 статьи 105 ("Убийство из хулиганских побуждений"). По версии следствия, Константинов якобы убил случайного прохожего.

Сам активист, а также его семья утверждают, что в момент убийства находились в ресторане на другом конце Москвы. По словам соратников активиста, его задержали после того, как Константинов отказался сотрудничать с Центром "Э". Позже националиста обвинили еще и в угрозах следователю.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники