А вот вам байка из жизни Сколкова. С диалогом, монологом и послесловием

Диалог

Это реальный разговор (больше монолог), имевший место в поезде "Москва-Петербург" весной прошлого года.
— А ты?
— Тяжелое оборудование. В стране ж нет них.., ну я таскаю из Европы. В основном, из Германии. Чуть бывает из Англии и Франции.
— Через конкурсы-тендеры?
— Ну типа этого. Но там чужому нет шанса выиграть. Все свои.
— И что сейчас работаешь?
— Сколково. Готовлю инфраструктуру. Силовые линии, подстанции...

Сколько ж там кормится! Не перестрелять, веришь? Приехала, б, комиссия. Утверждают подстанцию. Б, говорят, она ж ужасна. Весь пейзаж загадит. Давай, говорят, под землю закопаем, чтоб виды не поганила. Звонят. Славик, есть такая фигня, чтоб под землю? Я говорю, найдем. Ищу. В итоге фигня есть, но только в Японии и стоит около полуярда.

А главное, она по мощности в три раза превосходит заявку. Я говорю, есть такая, но стоит полярда и такая мощная, что нафиг там не нужна. Докладывают Шувалову. Мол, полярда. Он говорит, мало. Мало, б! Надо миллиард. Будем брать две! Мне звонят, говорят, вези две. Я говорю, нафиг вам! Они говорят, Шувалов решил. Я говорю, б, ну объясните ему, он же вменяемый пацан. Там даже одной много, нафиг ж  две тащить? Он в трубку мне молчит. Потом говорит:

— Кому объяснить?
— Шувалову, б, —  говорю!
Он аж офишел.
— Шувалову? — кричит, — Ты что?! Ты хочешь, чтобы я сказал Шувалову, что он неправ?! Им пофиг, понимаешь?
— Так когда Сколково запустят?
— А уже запустили. Там поселок будет. Уже землю под коттеджи продают...
— А силиконовая долина?
— Нах им твоя долина...

Послесловие (по материалам Вести)

В Подмосковье построена первая в России подземная подстанция. Она получила название "Сколково" и в перспективе будет подавать электроэнергию на одноименный инновационный центр. Презентация нового энергообъекта приурочили ко Дню энергетика, который отмечается 22 декабря. Как сообщил ИТАР-ТАСС генеральный директор "Магистральных электрических сетей" Центра Валерий Седунов, подстанция находится под землей под невысоким холмом, ее нижний этаж — котельный зал — расположен на глубине 12 метров. В нем установлено уникальное силовое оборудование. Так, в качестве изоляции использован негорючий газ.

"Впервые в нашей стране применяются специальные элегазовые трансформаторы, благодаря чему обеспечивается долговечность, компактность и пожаробезопасность оборудования, — пояснил Валерий Седунов. — Сейчас на подстанции идут пуско-наладочные работы. Подстанция может быть пущена в любой момент. Скорее всего, ее сдадут в эксплуатацию в первом квартале 2013 года". Строится также вторая подземная подстанция. Управление обоими объектами будет осуществляться в режиме онлайн из единого центра. Инвестиции в их строительство составили 3,6 миллиарда рублей, общая мощность — 125 МВА. За счет сооружения этих подстанций и реконструкции воздушных линий электропередачи в кабельно-воздушные освободится около 180 гектаров земли под застройку объектами инновационного центра.

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены