Оппозиционные политики посетовали на хроническую неконкретность маршей прошлого года и решили обратиться к проблемам жителей самого протестующего города России - Москвы. Член КС оппозиции Сергей Удальцов, депутат Госдумы Илья Пономарев и различные городские активисты от основателей профсоюза учителей до борцов за права выселяемых из пятиэтажек 5 февраля на пресс-конференции в “Росбалте” рассказали о том, каким будет марш “За права москвичей” 2 марта.

”Вы наверное спросите, отвергаем ли мы требования прошлых массовых акций? - начал Сергей Удальцов с причин проведения марша. - Нет.

Но в Москве столько своих проблем, что на общих митингах говорить о них невозможно”.

Поскольку основной темой марша станут разнообразные социально-политические вопросы, связанные с Москвой, к организации акции уже привлечены те, кто уже давно ими занимается.

Политическая реформа

Марш станет первым шагом в подготовке к выборам в Московскую городскую думу. На акции, по словам Ильи Пономарева, начнется формирование списка “народных” кандидатов в столичные депутаты. Однако им придется проходить праймериз и добиваться расположения всех оппозиционных сил. “Мы должны прийти к ситуации один округ - один оппозиционный кандидат, и договариваться нужно не только с Координационным советом оппозиции, но и с коммунистами, “Яблоком” и другими системными политическими силами”, - отметил Пономарев.

Требования марша:

- отмена муниципального фильтра на выборах мэра Москвы

- увеличение Мосгордумы до 110 депутатов, снижение барьера для партийных списков до 3%, внедрение механизма по отзыву депутатов.

- переход власти на местах к муниципальным органам, ликвидация управ и префектур

- проведение выборов мировых и районных судей

- упрощение процедуры референдума

Транспорт

Планы по реконструкции почти всех крупных магистралей вызвали волну протестов в Москве. Будет заявлена эта проблема и на мартовском марше. “Мы не против расширения проспектов, но нужны реальные решения. Нам предлагают сделать улицы в восемь полос, а мосты так и остаются с четырьмя”, - заявил Игорь Бакиров, координатор движения “Белая лента” и участник Московского гражданского форума.

Требования Марша:

- строительство автомагистралей только с согласия жителей

- остановка “билетной революции” (отмена одноразовых билетов и проездных только на метро)

- развитие городского транспорта

ЖКХ и жилищная политика

Под Москвой заложена финансовая бомба, считает член Общественного совета Москвы Василий Рыбаков. “Речь о законе по капитальному ремонту. Чиновники предалагают передавать все деньги, собранные домом на кап. ремонт частной компании - оператору. Никаких механизмов контроля закон не предусмотрел, выбор оператора производится по 94-ФЗ, к которому у все очень много претензий, но главное жители никак не могу повлиять на вид и срок ремонта”, - отметил Рыбаков.

Другие проблемы, которыми занимаются организаторы марша - расселение пятиэтажек с понижением нормы площади на человека и принудительное сокращение очереди на социальное жилье.

Требования марша

- утверждение градостроительных решений на районных референдумах

- переработка Генплана Москва

- полная реализация программы капитального ремонта многоквартирных домов

- снос 5-этажек с расселением жителей в пределах своего районная без ухудшения жилищных условий

Сохранение экологии

Эколог Николай Крымов посетовал, что московское правительство со времен позднего Лужкова и до сегодняшнего дня наступает на московские зеленые зоны. “Территория освоения Серебряного бора уже увеличена с 3 до 21 процента. Нам навязывают индустрию развлечения, забывая о потребностях горожан в живой природе”, - отметил он.

Требования марша

- утверждение границ охраняемых природных зон на публичных слушаниях

- отказ от создания развлекательных зон на месте лесов и парков

- создание участков дикой природы в городе для отдыха москвичей

Организаторы раскрыли некоторые детали предстоящего марша. “Мы предлагаем провести небольшой марш для разогревки, а потом провести форум городских сообществ. Это не будет похоже на унылый, банальный митинг. Люди расскажут о реальных проблемах и поделятся опытом их решения”, - отметил Удальцов. 

Организаторы еще не подали заявку в мэрию, но рассматривают маршрут марша по центральным бульварам с выходом на Тверскую улицу и к памятнику Юрию Долгорукому. Заявленная численность марша составит 10 - 15 тысяч человек. Оппозиционер не уверен, что чиновники легко согласятся на такой путь, но, по словам Удальцова, у организаторов марша “нет задачи заводить переговоры в тупик”.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Кирилл Полудин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter