МИД. Фото: ruscomestate.ru
  • 05-02-2013 (22:09)

МИД отказался признать противодействие экстрадиции тела Долматова

update: 06-02-2013 (10:22)

МИД РФ отказывается признавать обвинения в нерасторопности, высказанные в "Независимой газете". Заявление МИДа было опубликовано 5 февраля на сайте РИА "Новости".

В сообщении российского дипломатического ведомства отмечается, что сотрудники МИДа постоянно обращались к властям Нидерландов с требованием ускорить процедуры, необходимые для отправки тела в Россию.

5 февраля в "Независимой газете" была опубликована статья "Смертельная нерасторопность российских властей". В ней, в частности, приводится мнение правозащитника Оксаны Челышевой, которая полагает, что представители российского МИДа не способствовали скорейшему возвращению тела Долматова на родину. "Для того чтобы получить необходимые для репатриации документы, голландской стороне пришлось буквально выбивать их у российских чиновников в ходе личного визита в посольство", — заявила Челышева. Челышева упоминает также, что голландская сторона оплатила перелет представителя матери Долматова, хотя ранее предполагалось, что билет предоставит российское посольство.

Напомним, Александр Долматов покончил с собой в депортационной тюрьме Нидерландов после того, как ему отказали в предоставлении политического убежища. В России Александр Долматов проходил по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая. Адвокат погибшего утверждает, что оснований для его помещения в тюрьму и высылки на родину не было. Долматов работал ведущим конструктором на закрытом ракетном предприятии в Королеве.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям