Для меня всегда загадкой были люди, которые верят в "жидомасонский заговор".

Понятно, что степень этой веры и ярость этой веры была у всех разная. От попыток говорить разумно, до почти сектантского огня в глазах. Помню, у меня пару лет были, мягко говоря, сложные отношения с одним из одноклассников. И вот отец, осматривая мои синяки, впервые произнес это слово: "вот же еврей". Отец был начитанным работягой, нигде и ни в чем ни ранее ни впоследствии не проявлявший никакого антисемитизма, в тот день видимо попытался изречь какую-то свою шахтерскую правду, согласно которой во всех бедах были виноваты исключительно евреи. Впрочем, возможно тот мальчишка и правда был еврей. Из чего невозможно сделать никаких выводов.

Потом, уже будучи студентом, заговорил как-то со своим дядей. Дядя был антисемит выского полета. Он с легкостью доказывал мне, что "все посты вокруг захватили жиды". Доказательства его были просты и эффекты. Я называл любую фамилию среди журналистов, политиков, актеров — а он мне говорил на всякую эту фамилию, что он-то и есть еврей. На беду дяди я к тому времени из атеистов перебрался в христиане (т.е. ежедневно читал в Библии про приключения евреев, греков, персов, египтян и прочих национальностей) и его необъяснимые потуги найти везде тех, кто тиранит русский народ, не производили на меня никакого впечатления.

Интернационализм всегда был мне ближе, поэтому такие бытовые беседы меня особо не трогали. Но позже в Москве то на одном книжном лотке, то на другом — везде встречались книги про то, что все пропало и вот-вот евреи все оккупируют. Раз есть книги, значит есть кто-то, кто их пишет. И есть тот, кто их читает. Понемногу для меня открылся загадочный мир верующих в "жидомасонский заговор". В отличие от людей, верящих в инопланетян, или в эльфов, эта группа к сожалению в основном довольно мрачноватая, в ней много действующих или бывших военных, силовиков.

И недобрые они какие-то. Может кому-то попадались добрые антисемиты с хорошим чувством юмора, но мне как-то нет.

Я видел несколько раз выступления Квачкова. Он искренне убежден в своей идее. Он не манипулятор. Как мне кажется, он довольно искренний человек действительно верящий в то, что мир устроен вот таким образом, как ему видится. Вполне верю в том, что он мог даже как-то готовиться к отражению той опасности, которая ему мерещилась для страны и для народа. Но я слабо верю в то, что его сегодня способны судить справедливо и честно. Нет такого суда сегодня в России, который мог бы судить политические дела, и даже дела о заблуждениях.

И, если подумать, за что судить Квачкова? Разве "так умрем же под Москвой" Путина - это не настроение Квачкова? Разве интервью депутата Федорова про оккупацию страны — это не то же, что думает Квачков? Разве все эти фильмы в стиле фильма Тихона Шевкунова — это не почти Квачков? Разве все эти нашисты, все эти фильмы НТВ, даже вся эта бытовая ксенофобия силовиков — это не Квачков?

Квачков — концентрированный Путин. И на мой взгляд его судят не потому, что он там что-то готовил или не готовил. А потому, что в стране сегодня политическая монополия на все. В том числе и на ненависть. И эту монополию не разрешено рушить никому, даже Квачкову.

Олег Козырев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены