Итоги "акции отчаяния", заключавшейся в захвате молодыми анархистами здания 2-го пакгауза Варшавского вокзала, оказались очень и очень печальными: пострадали и защитники пакгауза, и представители полиции, участвовавшие в штурме, заведено уголовное дело, а здание — до этого единственный крепкий и менее всего вызывавший опасения в сносе пакгауз, теперь оказался полностью раскуроченным, лишенным окон и дверей и абсолютно беззащитным перед застройщиком.


Могло ли быть все по-другому? Могло, конечно.

Если бы:
— было открытое городское обсуждение проектов,
— собственники (РЖД, Почта России и др.) не довели исторические здания до полумертвого состояния,
— если бы не начались поджоги и сносы, спровоцировавшие молодежь на захват здания.

А теперь хотелось бы знать: кто отдал этот поистине варварский приказ — выломать все старинные двери уже пустого, освобожденного от пиратов, пакгауза?
Кто ответит за нанесенные зданию повреждения?
Застройщики и демонтажники могут сколько угодно твердить, что это здание — не памятник, что Дементьева сняла его с охраны в 2007 году (на каком основании — здесь тоже, кстати, стоит разобраться).
Но этот пакгауз пережил революции и войны и прекрасно сохранил все свое кирпично-готическое великолепие. Уникальный и красивейший памятник нашей петербургской истории и архитектуры теперь практически подготовлен к сносу.
Нетрудно догадаться, кто может воспользоваться нынешним трагическим положением и этого здания, и всех остальных, буквально висящих на волоске.


Прекрасные столетние двери пакгауза — до 04.02.2013


и после..















Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены