Мосгордума. Фото: raznesi.info
  • 06-02-2013 (12:25)

Муниципальные депутаты провели пикет против ликвидаций муниципалитетов

update: 06-02-2013 (17:30)

Муниципальные депутаты вышли к Мосгордуме с пикетом против ликвидации местного самоуправления. Об этом 6 февраля Каспаров.Ru рассказал депутат района Отрадное Михаил Вельмакин.

Мосгордума во втором чтении рассматривает законопроект о ликвидации районных муниципалитетов и переводе их сотрудников в управы, которые подчиняются мэрии.

Депутаты районов вышли с плакатами: "Руки прочь от местного самоуправления!", "Это эксперимент или развод?".

"Мы сами говорили об этом эксперементе, но имели в виду три района, в которых функции муниципалитета возьмет на себя управа, а депутаты будут контролировать работу чиновников. Одновременно с этим должны были выбрать другие три района, в которых полномочия управы перейдут муниципалитетам", — сказал Вельмакин.

Новости Москвы
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Однако, по его словам, решено было поддержать только первый вариант — отдать полномочия муниципалитета управам. 

"В итоге мы узнали, что это уже не эксперимент, но в 58 районах из 125 уже сокращают муниципальные органы в пользу управ", — заметил депутат.

"Сейчас общественным мнением манипулируют — хотят сделать вид, что эта инициатива исходит от оппозиционных депутатов", — резюмировал Вельмакин.

Ранее сообщалось, что местные депутаты Таганского района, районов Печатники и Тропарево-Никулино отказались от ряда полномочий в пользу городских властей. Инициаторы изменений таким образом пытались устранить двоевластие в районах и укрепить положение выборных депутатов. Городские власти реализовали инициативу по-своему — у муниципалитетов Таганского района, Печатников и Тропарева-Никулина заберут полномочия и трансформируют их в аппараты при депутатах. Контролировать управы депутатам не дали — по федеральному законодательству МСУ отделено от государства, и совместить народных избранников и чиновников невозможно.

23 января в первом чтении в Московской городской думе уже приняты два закона, которые оформят изменение.

Марина Поли

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела