Совет по правам человека при президенте. Фото с сайта президент.рф
  • 06-02-2013 (17:39)

Члены СПЧ заявили о преследованиях готовивших доклад по делу "ЮКОСа" коллег

update: 06-02-2013 (18:00)

Члены Совета по правам человека при президенте заявили о том, что их коллеги, готовившие доклад по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, подверглись преследованиям. Об этом 6 февраля сообщает Интерфакс со ссылкой на члена СПЧ, бывшую судью Конституционного суда Тамару Морщакову.

"Как минимум двое из экспертов уже подверглись разным видам преследования: один — в служебном порядке, другой — в порядке уголовного судопроизводства", — заявила она.

По словам Морщаковой, следователи обвиняют сотрудников Центра правовых и экономических исследований в том, что они "готовили общественные экспертизы для того, чтобы незаконно повлиять на процедуры осуществления правосудия".

В домах ряда экспертов были проведены обыски.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Обвинение безумное, вымышленное, тем более этот центр никогда не занимался проведением никаких экспертиз, а издает монографии", — отметила член СПЧ.

Она считает, что "такое отношение ставит под сомнение вообще деятельность СПЧ по анализу, обсуждению ситуации и по разработке рекомендаций".

Напомним, доклад, подготовленный президентским Советом по правам человека по поручению главы государства, был представлен журналистам 21 декабря 2011 года.

Российские и иностранные эксперты, привлеченные советом, полностью оправдали Ходорковского и Лебедева по обвинениям, предъявленным им в рамках второго уголовного дела.

При этом эксперты установили, что приговор по второму делу Ходорковского — Лебедева "содержит в себе множество юридических ошибок и неточностей, нарушает ряд гражданско-правовых норм, полностью игнорирует судебные решения, вынесенные ранее… и нарушает требования Конституционного суда РФ".

В 2005 году Ходорковский и Лебедев были приговорены к восьми годам колонии каждый. В этом же году в отношении Ходорковского и Лебедева было начато расследование по еще одному уголовному делу — их обвинили в хищении нефти и отмывании денег.

В мае 2011 года по этому делу был вынесен приговор, и суммарный срок Ходорковскому и Лебедеву составил 14 лет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (16:16)

Рэпера Face вновь оштрафовали из-за нарушения "иноагентского" законодательства

  • 16-04-2024 (15:31)

На Анастасию Ивлееву составили протокол о "дискредитации" армии РФ