Примерно в эти дни проходит обучение компании "Ив Роше" несотрудничеству с ФСБ. Обучение проходит в виде бойкота компании, ее публичного порицания. Вызван бойкот доносом и последовавшим политически мотивированным уголовным делом против Алексея Навального и его родственника.

В такие минуты есть смысл вспомнить о положительных примерах такого рода борьбы в мире и в России. В России обучить западный бизнес зачаткам совести удавалось не так часто, но одни из самых ярких и успешных борцов — защитники Химкинского леса. Евгении Чириковой и ее товарищам удалось добиться от Европейского банка реконструкции и развития отказа от финансирования проекта трассы Москва-Санкт-Петербург (один из самых кровавых и грязных проектов в современной истории страны).

В зарубежье таких историй больше, одна из самых ярких произошла буквально на днях. Стало известно, что компания Asia Pulp & Paper (APP), один из крупнейших в мире производителей бумаги и упаковки, объявила о своей новой Лесной природоохранной политике и больше не будет уничтожать девственные тропические леса Индонезии.

Произошло это потому, что мировые бренды приостановили контракты с губителями леса, перестав закупать у нее упаковку для своей продукции.

Более 100 компаний, в том числе Adidas, Kraft, Mattel, Hasbro, Nestl?, Carrefour, Staples и Unilever, отказались от сотрудничества с представителями целлюлозно-бумажной промышленности, которые использовали в производстве древесину с плантаций, выращенных на месте диких тропических лесов. В свою очередь отказ этих компаний был бы невозможен без массированной кампании прородозащитников.

Можно вспомнить и российский опыт компании Майкрософт, которая вынуждена была сделать свои продукты доступными для российских НКО, т.к. российские силовики с легкостью блокировали работу офисов правозащитников, обосновывая это наличием нелицензионных программ на компьютере (даже когда нелицензионных программ и не было вовсе). Софтверный гигант пошел на уступки под давлением общественности. И молодец.

Так что понуждение международных компаний к неучастию в политической травле оппонентов, к неучастию в коррупции, к неучастию в уничтожении природы — нормальное и благородное дело.

Не забудьте перестать быть клиентом Ив Роше.

Олег Козырев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены