К сожалению, в последнее время мне иногда приходится смотреть новости — хочу я того, или нет. В квартире постоянно кажут Первый канал — бабушка смотрит. Вот и я вынужден приобщаться.

Передаю: приехал, значит, сегодня Путин исследовать олимпийские объекты. И всех с грозным видом пожурил. И так убедительно, что я аж залип. Особенно мне запомнился эпизод под условным названием "встреча со строителями уникальных олимпийских трамплинов". Трамплины должны были быть введены в эксплуатацию летом позапрошлого года, но фиг там — теперь дай бог введут летом года текущего.

Мизансцена безупречная: Путин в окружении поникших чиновников, которые краснеют, пожимают плечами, и заикаясь передают друг другу его вопрос "а с какого, собственно, х?" (вольный перевод на русский). Потом чиновники под камеры и Путину в лицо признаются в том, что на строительство только этого объекта потрачено на 6,8 миллиардов рублей больше (!), чем планировалось.

"Хорошо работаете" — мрачно язвит Путин, и все идут дальше. В целом, весь восьмиминутный сюжет с точки зрения пропаганды построен исключительно. Путин раскрывает махинации, Путин требует отчетности, Путин на страже каждой копейки, Путин заботится о безопасности... Все сделано так, чтобы у зрителя не возникло вопросов: "Постойте, господин хороший, разве не вы все это затеяли? Разве не вы сами назначили этих чиновников? Разве та самая вертикаль – это не вы? Разве это не ваша, е карась, личная свита? Вы сами, разве, не несете никакой ответственности?"

То есть, идея такая: существует как бы целая армия неразумных детей, подонков и увальней, которые вечно расстраивают и наебывают папу, таща у него из портсигара цигарки. И папу до одури жалко — у него ведь столько дел, столько дел, и здоровье уже ни к черту. Ну и как бы фиг с ними, с этими почти семью миллиардами. И с тем, что детки эти, типа Жукова или Мутко, при власти уже с десяток лет. Папу жалко! Ну как ему, в натуре, такими идиотами управлять?

Ладно когда все это хавает целевая аудитория Первого канала. Но вы-то, вроде умные люди... Вот когда вы инициируете и просите подписать обращение к В.В.Путину с просьбой ни в коем случае не переименовывать Волгоград в Сталинград — вы хоть понимаете, КОМУ вы пишите? Это все равно что Сталину в 37-м году отправить письмо — мол, Виссарионыч, отец родной, мы знаем, ты очень занят строительством коммунизма, но нас-то тут уже по подвалам пытают и расстреливают! Твое окружение тебе не сообщает об этом...

Кстати, многие в то время именно так и думали: это все не вождь творит, это детки его неразумные в польтах, что, кстати, блестяще отображено в финале фильма, прости господи, Михалкова "Утомленные солнцем".

Друзья-товарищи, разуйте зенки. Вы живете при самом настоящем нео-сталинизме. Хватит уже челобитные подавать.

Евгений Левкович

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены