Представительство президента в УрФО. Фото с сайта pokeroff.ru
  • 07-02-2013 (13:18)

Полпред хочет замять коррупционный конфликт между челябинским губернатором и силовиками

update: 07-02-2013 (13:48)

В Челябинск 6 февраля приезжал заместитель уральского полпреда президента РФ Александр Колядин, который провел в здании Законодательного собрания закрытое совещание с челябинскими политологами и политтехнологами. Как сообщил 7 февраля корреспонденту Каспаров.Ru участник встречи Александр Подопригора, основной темой был конфликт между командой челябинского губернатора и представителями силового блока, который

необходимо прекратить, иначе всем будет хуже.

По словам Александра, впервые тема возможной досрочной отставки губернатора прозвучала со стороны высокопоставленного чиновника из администрации президента, при этом отмечалось, что это нежелательно и негативно скажется на обстановке в регионе. Политолог отметил, что если трактовать расследование уголовных дел о коррупции в плане политического противостояния, то никакого примирения быть не может, так как оно предполагает прекращение уголовных дел о коррупции.

Если это произойдет, то будет ясно, что дела липовые и ФСБ их штампует или закрывает по договоренности.

Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению Подопригоры, о чем можно договориться, если речь идет не о политическом конфликте, а об антикоррупционном расследовании? Обращение с таким посланием через политологов означает, что конфликт решить не удается и власть больше волнует, как снизить медийную активность.

Напомним, что летом 2012 года первым был задержан сити-менеджер Озерска Евгений Тарасов. В октябре задержали областного министра здравоохранения Виталия Тесленко и двух руководителей медицинских учреждений

за отмывание 28 млн при поставке оборудования.

Затем последовал арест бизнесмена, чьи фирмы участвовали в конкурсе на поставку медицинского оборудования. Пятым фигурантом дела о коррупции в сфере здравоохранения в январе стал бывший советник губернатора, коммерсант Александр Москалюк, который якобы перевозил деньги, обменивал их на иностранную валюту и распределял между участниками организованной преступной группы.

Параллельно в регионе началось расследование уголовного дела о клевете в адрес председателя Челябинского областного суда Федора Вяткина.

Следователи СКР и сотрудники ФСБ обыскали кабинеты и квартиры вице-губернатора Олега Грачева, председателя Общественной палаты региона Вячеслава Скворцова, журналиста Владимира Филичкина, адвоката Южно-Уральского центра права Сергея Буйновского.

Как прокомментировал Подопригора, в полпредстве хотят использовать последний шанс перевести конфликт из резонансного во внутриэлитный на уровне отдельно взятого региона, и главный

  призыв прошедшей встречи — сбросить накал в СМИ,

а в полпредстве сами разберутся, кого при должности оставить, а кому срок скостить до условного.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России