ОП "Дальний". Фото с сайта lrnews.ru
  • 07-02-2013 (14:21)

Казанцу оплатили незаконное задержание в ОВД "Дальний"

update: 07-02-2013 (21:57)

Вахитовский районный суд Казани 7 февраля обязал Министерство финансов России выплатить денежную компенсацию в сумме 8 тысяч рублей Оскару Крылову за незаконное административное преследование. Как сообщил Каспаров.Ru Казанский правозащитный центр (КПЦ), руководитель которого Игорь Шолохов представляет интересы Оскара, представитель ответчика просил оставить иск без удовлетворения.

Отметим, что 27 октября 2011 года Крылова доставили в отдел полиции "Дальний" УМВД России по Казани по подозрению в совершении кражи. Оперативники оформили административный материал, в котором указали, что он "громко выражался нецензурной бранью, вел себя вызывающе, на сделанные замечания не отреагировал". Правозащитники отмечают, что, несмотря на то что полицейским была известна личность Оскара,

они двое суток удерживали его до направления в суд дела об административном правонарушении и в это время угрозами и пытками добивались от молодого человека признательных показаний в краже.

Двое суток Крылов не имел нормального отдыха, так как находился либо в кабинетах оперативных сотрудников, либо в камере для административно-задержанных, не оборудованной спальными местами. Оскара не кормили, у него не было возможности свободно пользоваться туалетом. Мировой суд на основании фиктивных документов признал молодого человека виновным в мелком хулиганстве и обязал выплатить штраф в размере 500 рублей. В апреле 2012 года Верховный суд Татарстана отменил постановление мирового суда и прекратил административное дело в отношении Крылова.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что, по информации КПЦ, в данном случае

речь о незаконном административном преследовании, дело о компенсации вреда за физическое насилие в отделе полиции "Дальний" будет рассмотрено позднее.

В соответствии со статьей 1070 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконного привлечения к административной ответственности, возмещается за счет российской казны независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 15-04-2024 (17:47)

Депутат Украины сообщил о том, что ПАСЕ не признала легитимность Путина

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей