Активисты нижегородской оппозиции в суде. Фото "Другой России"
  • 07-02-2013 (17:54)

Нижегородская оппозиция выиграла у мэрии суд по запрету митинга

update: 07-02-2013 (18:36)

Нижегородский областной суд 6 февраля удовлетворил апелляционную жалобу Екатерины Зайцевой и признал незаконными действия мэрии Нижнего Новгорода, ее главы Олега Кондрашова и его заместителя Марии Холкиной, отказавшейся согласовать проведение митинга 15 сентября 2012 года в рамках общероссийской акции "Марш миллионов". Об этом Каспаров.Ru сообщила пресс-служба нижегородской "Другой России".

Напомним, митинг 15 сентября был жестоко разогнан полицией с применением специальных средств: около двух десятков активистов были задержаны и подверглись административным арестам и штрафам.

Организатор митинга Зайцева получила сотрясение мозга в результате удара бойца ОМОНа по голове.

Жалоба на незаконные действия администрации была подана организатором митинга Екатериной Зайцевой 13 сентября в Нижегородский районный суд, однако судья Наталья Голышева не рассмотрела ее до проведения мероприятия. После митинга находящаяся в больнице Зайцева подала в суд ходатайство об отложении судебного заседания до ее выписки. Однако 24 сентября

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

судья постановила, что ходатайство не имеет отношения к делу, рассмотрела жалобу в отсутствие заявителя и отклонила ее требования.

По завершении лечения Зайцева вместе с правозащитником Станиславом Дмитриевским подала апелляционную жалобу в областной суд, попросив рассмотреть ее заявление по правилам первой инстанции. В областном суде Дмитриевский напомнил, что в соответствии с прецедентной практикой Европейского суда по правам человека "решение об отказе в согласовании мирного собрания должно всегда основываться на явных и поддающихся проверке доказательствах и должно использоваться в качестве последнего средства.

Запреты о проведении собрания в данное время и в данном месте могут налагаться лишь в ответ на серьезную угрозу насилия и беспорядков,

связанную с конкретным собранием, и государство не должно преувеличивать риск насилия с целью недопущения собрания". Никаких доказательств такой угрозы администрация города не представила. В ходе слушаний представитель администрации заявил, что администрация города якобы готова была согласовать митинг и лишь предлагала заявительнице сократить число участников. Однако обращение к материалам дела опровергло утверждение Ершова.

Решение облсуда о незаконности отказа согласовать митинг вступило в законную силу с момента оглашения и было встречено аплодисментами.

Оно, по мнению правозащитников, открывает путь к пересмотру постановлений мировых судов об административной ответственности участников митинга 15 сентября.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией